kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 марта 2024 г. 22:34

В целом книга понравилась. В плане образования считаю книгу нужной. Но тут показана Африка, какой она была в начале 20 века. Вот уж не знаю, как пригодятся мне эти знания.
Аборигены показаны преданными и услужливыми. Меня насторожило, что главная героиня (она же автор книги) пишет о них со снисходительностью. Снисходительностью проникнуты строки, относящиеся к приехавшему в гости индийскому шейху, к людям племени масаи. Эти строки интересны, они повествуют о быте местных жителей, но они же показывают местных жителей исключительно как людей второго сорта. С другой стороны, строчки о животных (лань, аист, игуана, работяга-буйвол) очень информативны и интересны.
У автора книги была ферма в Африке, где она занималась производством кофе. За некоторое время писательнице пришлось узнать местный контингент, который отличается от европейского. К примеру, вы не дождётесь от африканца исчерпывающего ответа на ваш вопрос. Дела с фермой некоторой время шли хорошо, однако Африка трудна для европейцев не только в плане коммуникации с местным населением, но и в плане климата. К тому же рынок кофе всегда не предсказуем. Засушливые периоды, нападение саранчи, изменение цен на кофе привело к тому, что ферма погрязла в долгах, и её пришлось продать. В этот печальный для героини период жизни ей придётся пережить смерть одного из друзей.
А теперь мои придирки к книге. Можно написать о любви к человеку, а можно написать о любви, к примеру, к своей игрушке. Это будут разные слова, разные обороты речи, и в общем, даже если с игрушкой расстаться невозможно, чувствуется, что эта любовь - хозяйки к вещи. Мне показалось, что именно так автор пишет о своём понимании местного населения. Я не исключаю, что она привязалась к людям, которые работали на неё. Да, она поспособствовала тому, чтобы их вместе со скотом переселили в одну обширную местность. Но во всей книге чувствуется хозяйский тон. Хотя не исключено, что только я так увидела эти страницы. Книга неплоха, но я вполне могла бы прожить без неё.

Ветка комментариев

Таня, не могу ответить на вопрос. Фильм не смотрела, не знаю. Буду ли смотреть? Если время будет и если не отложится в долгий ящик.

Понимаю). У меня список фильмов растет с не меньшей скоростью, с какой и книги... Оксана, знаешь, вообще он стоит того, чтоб посмотреть. Там больше о любви. Ну и актерская игра выше всяких похвал. Не умею писать о фильмах, но, может, созрею и напишу у себя в блоге.