kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 марта 2024 г. 22:34

В целом книга понравилась. В плане образования считаю книгу нужной. Но тут показана Африка, какой она была в начале 20 века. Вот уж не знаю, как пригодятся мне эти знания.
Аборигены показаны преданными и услужливыми. Меня насторожило, что главная героиня (она же автор книги) пишет о них со снисходительностью. Снисходительностью проникнуты строки, относящиеся к приехавшему в гости индийскому шейху, к людям племени масаи. Эти строки интересны, они повествуют о быте местных жителей, но они же показывают местных жителей исключительно как людей второго сорта. С другой стороны, строчки о животных (лань, аист, игуана, работяга-буйвол) очень информативны и интересны.
У автора книги была ферма в Африке, где она занималась производством кофе. За некоторое время писательнице пришлось узнать местный контингент, который отличается от европейского. К примеру, вы не дождётесь от африканца исчерпывающего ответа на ваш вопрос. Дела с фермой некоторой время шли хорошо, однако Африка трудна для европейцев не только в плане коммуникации с местным населением, но и в плане климата. К тому же рынок кофе всегда не предсказуем. Засушливые периоды, нападение саранчи, изменение цен на кофе привело к тому, что ферма погрязла в долгах, и её пришлось продать. В этот печальный для героини период жизни ей придётся пережить смерть одного из друзей.
А теперь мои придирки к книге. Можно написать о любви к человеку, а можно написать о любви, к примеру, к своей игрушке. Это будут разные слова, разные обороты речи, и в общем, даже если с игрушкой расстаться невозможно, чувствуется, что эта любовь - хозяйки к вещи. Мне показалось, что именно так автор пишет о своём понимании местного населения. Я не исключаю, что она привязалась к людям, которые работали на неё. Да, она поспособствовала тому, чтобы их вместе со скотом переселили в одну обширную местность. Но во всей книге чувствуется хозяйский тон. Хотя не исключено, что только я так увидела эти страницы. Книга неплоха, но я вполне могла бы прожить без неё.

Очень люблю фильм Сидни Поллака с Мэрил Стрип в главной роли. Очень ли отличается фильм от книги? Судя по аннотации, похоже, что да.

Таня, не могу ответить на вопрос. Фильм не смотрела, не знаю. Буду ли смотреть? Если время будет и если не отложится в долгий ящик.

Понимаю). У меня список фильмов растет с не меньшей скоростью, с какой и книги... Оксана, знаешь, вообще он стоит того, чтоб посмотреть. Там больше о любви. Ну и актерская игра выше всяких похвал. Не умею писать о фильмах, но, может, созрею и напишу у себя в блоге.