13 марта 2024 г. 09:20

Как же непросто писать отзыв на книгу, которая не понравилась. Неудачный выбор случился для знакомства с творчеством автора.

Полина вызвала у меня когнитивный диссонанс. Персонаж выставлен абсолютно незрелым в 30 лет, с кучей комплексов в голове, при этом утверждается, что ей пришлось рано повзрослеть из-за болезни родителей, упустив студенческие веселости. Она рано начала работать, доучивалась, сама всех содержала, перенесла неудачный брак. Обычно после такого люди мудреют от пережитого, взрослеют, а у нее ветер в голове какой-то. Она год была в браке и повела себя как-то безответственно в час Х. И при этом она еще и преподавателем работает. По описанию - вполне успешным. У меня не сложился в голове паззл при всех этих вводных о ней.

Данила же изначально был открытой книгой. Не старался угодить ей в ущерб своим интересам, открыто заявлял о своих взглядах на разницу в возрасте. На что она надеялась? При этом практически через страницу постоянно тряслась, что ее вот-вот раскусят и все равно копила этот снежный ком. И так 2/3 книги.
Сюжет высосан из пальца и ооочень затянут. Было крайне скучно читать ее размышления, какая же она старая и это ей не по возрасту уже.

И самое главное - кашу заварила Полина, а козлом в итоге сделали Данилу. Класс! Нотки феминизма как вишенка на торте во всей этой истории.

Несмотря на мое недовольство этой историей, обязательно прочту что-нибудь еще у Юлии, так как всегда даю авторам второй шанс, ведь у каждого может случиться не самое удачное произведение.