Kittenmyau

27 октября 2009 г. 21:19

«Здесь и днём было мрачно, и выпи жутко носились при свете звёзд. Точно какие-то диковинные существа».

Пожалуй, именно этими строками из сборника новелл Акутагавы Рюноскэ, стоит начать.
Как только была прочтена последняя новелла сборника, по моей коже пробежал легкий холодок, глаза остановились на обложке книги, и я ещё долго оставалась в задумчивости.
Очень глубокое таиться в каждом произведении автора, который, то и дело, был приближён к чему-то таинственному, и в своих работах он даёт нам возможность немного проникнуть в тончайший мистицизм отношений его героев, в строки, полные души своего создателя.

"Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Помните слова: «Под тем миром, где обитает все живое, на пятьсот ри простирается ад»? Значит, еще издревле люди верили, что ад – преисподняя. И только один из кругов этого ада – ад одиночества – неожиданно возникает в воздушных сферах над горами, полями и лесами. Другими словами, то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий".

Трудно отметить, что больше всего понравилось. Мне думается, что в общей канве все произведения неотделимы друг от друга и не стоит искать хорошую работы или плохую. В каждой из них таится непостижимая душа японца, который, несомненно, видел больше в том мире, в котором жил и, пожалуй, не всё нам рассказал, надеясь на то, что мы поймём что-то большее сами, ведь, «похоже, на дне моей души скрывается непостижимое для меня самого чудовище», которое и откроет для нас свои «Ворота Расёмон».

P.S.: «каждый из нас должен твёрдо знать, что он немногого стоит. В самом деле, только те, кто это знает, хоть чего-нибудь да стоят».

Отличный рассказ и замечательный фильм Куросавы, где у каждого своя правда и одновременно все лгут.

Просматривая небольшую биографию автора на данном сайте, наткнулась и на экранизации, сразу поняла, о каком фильме вы говорите.
Да,да,…
Ваш совет возьму на заметку.
Раньше совершенно не могла совместить прочитанное с экранизациями, казалось, что это необычайно скучно и своего рода трата времени и сил. Всё изменилось за один год. Теперь понимаю, что к лучшему и не зря.

а мне хотелось бы верить, что все мы что-нибудь да стоим

Верю, что чего-то да стоим, просто так не хочется, что бы это "немногое" перешло границы.
Сохранить золотую середину так тяжело, особенно внутри коллектива ( о своём непосредственном коллективе). А ещё эти "маски". Всегда надо быть сильным и знать о своей стоимости.
А это "немного стоит" даёт возможность постоянно развиваться, чтобы стремиться к большему) ЛОЛ от меня