Marina-Marianna

17 сентября 2014 г. 11:44

2.5

Очень, очень странное впечатление осталось от прочтения этой книги!

Надо сказать, что вообще я очень люблю этот жанр - спортивные зарисовки. Как документальные книги о спортсменах, так и художественные рассказы. Спорт - это такая штука, где всё слегка преувеличено, заострено, выпукло. Это, конечно же, способствует и тому, чтобы рассказы о спорте и о том, что вокруг, были интересными.

Но рассказы Яана Раннапа оказались очень странными. Долго не могла даже решить, сколько звёздочек поставить книге. Вроде бы и не так, чтобы плохо, 1-2 - явно мало. Совершенно точно не слишком хорошо. Да, пожалуй, что-то среднее: не то, чтобы хотелось обругать, но и хвалить не хочется.

Почти все рассказы не о профессиональных спортсменах, а об обычных школьниках, занимающихся спортом в секциях или вообще самостоятельно. Ребята в основном 12-15 лет, как мне показалось, но общий эмоциональный фон рассказов получился какой-то слишком сложный. Эмоции слишком обострены, амбиции задраны невероятно, ключевые события рассказа становятся для героев не просто событиями, а едва ли не концом света, так они описаны. Вообще, для всей книги характерен какой-то истерический надрыв. Я бы поняла такое настроение в книге о профессиональных спортсменах, но здесь оно показалось совершенно неуместным.

Почти все герои одержимы - спортом ли, переживаниями ли своими, целью какой-то, неважно. У каждого есть какая-то характерная деталь судьбы - и всё концентрируется вокруг неё. Я понимаю, что рассказ - жанр короткий, обо всём в таком объёме не напишешь. Но получается, что герои рассказа не живые люди, а словно некие картонные куклы, у каждой из которых одна характерная черта, определяющая всю роль.

Очень не понравилась тенденция представлять спортивные достижения как способ кому-то что-то доказать. Нет-нет, я понимаю, что такая мотивация вполне имеет право на жизнь, более того, она нередко полезна. Плохо только, когда она становится единственной. Герой год занимается баскетболом каждый свободный час только ради того, чтобы один раз на одной игре уделать свою бывшую команду, из которой его исключили за маленький рост. Ровно один раз он играет - и всё, дальше мир для него будто перестаёт существовать. Дальше идёт целая страница пафоса на тему предательства и тому подобного, а вопрос о том, что будет с героем дальше, будет ли он играть в баскетбол, в какой команде и тому подобное, подвисает в воздухе. И?

Вообще, бросать финалы открытыми - это очень в духе автора.

Отдельно нужно сказать о персонажах-девочках и женщинах.

Их нет. Их просто не существует! В одном-единственном рассказе появляется героиня-девочка - в остальных девочки, девушки, женщины отсутствуют в принципе. Я даже не припомню, чтобы они где-то упоминались, кроме как в роли матерей героев (бессловесных, без какого-то участия в сюжете, существуют исключительно на заднем плане). Активно что-то кому-то доказывают только мальчики, юноши, отцы и тренеры-мужчины. Единственная девочка-героиня выведена сомневающейся, неуверенной в себе, не добившейся никаких успехов. Автор прощается с ней в тот момент, когда она вроде бы обрела мечту, но мечту эту он ей дарит опять же в обёртке из сомнений. Мол, нечего ради какого-то непонятного журавля бросать синицу.

Не стала бы рекомендовать книгу к прочтению. Нет, не плохо, даже не бесполезно и возможно небезынтересно. Но порекомендовать от души не смогу. Есть масса куда более интересных, полезных и воодушевляющих книг.

Игра "Школьная вселенная" - Третий учебный год.
"Азбука движения" (спорт и соревнования) .
Класс 3 "А".

Игра "Спаси книгу - напиши рецензию", тур №27.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!