11 марта 2024 г. 20:26

5 Я разучился писать отзывы

Не писал их лет 5. Только цитаты и мысли из книг в свой блокнот. И вот мой "повторный дебют". Встречайте!

История про человека незаурядного, который с самого детства знал, что станет богатым и знаменитым.

Фрэнк олицетворяет собой силу, харизму и острый ум. Его финансовые дела идут в гору, как "по маслу". Судьба благоволит. Он тянет на верх родителей и семью. Кажется, что нет предела его энергии и развитию.

Но из-за простого пожара в городе на фондовом рынке начинается паника, и молодой Каупервуд терпит значительные убытки и попадает в неприятную ситуацию...

В самые тяжёлые времена он проявляет немыслимый стоицизм. Кажется его характер ничем не сломить. Оптимизм его второе имя.

Он не боится авторитетов, потому что внутренне тверд и уверен. Готов бороться за деньги, жизнь и любовь.

Эта книга заряжает. Хочется быть похожим на главного героя, обладать схожими качествами. Так же ярко проживать жизнь, терпеливо преодолевать невзгоды.

Как и в любой художественной книге здесь очень много описаний внешности и характеров персонажей, домашней обстановки.

Единственное, что омрачает повествование - это углубление в тему финансов (как устроена биржа, финансовые инструменты) и судебной системы в штатах.

Цитаты

1. Он не мог избавится от сильных чувств в минуты успеха или поражения, но считал правильным сносить невзгоды или радоваться успехам, не показывая виду, поменьше говорить и заниматься своим делом не смиренно, но с чувством собственного достоинства, чтобы не ожидало впереди.
2.  Сам человек деловито копает ямы и расставляет себе ловушки. Он попадает в ловушку обстоятельств, его глаза находятся в плену иллюзий.
3. Непоедсказуемость и ненадежность жизни, ее таинство.

Книгоман|Книги и саморазвитие

КНИГОМАН в Телеграме