11 марта 2024 г. 19:42

4 «In my experience, one doesn’t need dark magick to hurt others. You only need to be alive». (с)

Книга 1 — «Давшая клятву» — рецензия
Книга 2 — «Разрушительница проклятий» — рецензия
Книга 4 — «Light Singer» — рецензия
Книга 5 — «Dark Bringer» — рецензия
⠀⠀⠀Продолжаю цикл «Королевство рун» Одри Грей — на очереди третья книга «King Maker». После хорошего впечатления от второй книги хотелось получать подобные эмоции и дальше. Масштаб и интрига, тайны и невероятные открытия, перипетии отношений и развитие героев. В целом я получила что хотела и осталась во многом довольна, но некоторые вопросы как были, так и остаются. К ним прибавляются новые из-за развития сюжета и героев книги. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Проклятье снято, и принц Беллами вернулся домой. Но необычная сила и пугающие голоса остались вместе с Хейвен. Потеря контроля над своей тёмной стороной грозит уничтожить всё вокруг — даже своих близких. Пока Хейвен пытается разобраться с тёмной стороной, Белл оказывается в новой опасности — опасности быть раскрытым, ведь он не обладает той магией, которая по-настоящему принадлежит Хейвен. Героям предстоит отправиться на турнир, узаконенный древним распоряжением, где им нужно будет соревноваться с лучшими и сильнейшими смертных территорий и королевства Солисов. Новые открытия, новые герои и старый конфликт появятся на сцене сюжета, вместе с ними раскроются маски старых персонажей и откроют правду на всё вокруг. Справится ли Хейвен с тяжёлой ношей или новая правда низвергнет её и отправит на тёмную сторону?
⠀⠀⠀Сюжетно и концептуально (в т.ч. в привязке к книжному миру) есть много новых элементов и героев, которые привлекают внимание. Первое, маги крови, которые выступают новой опасностью для героев. Второе, пророчество. Я боялась, что появится избранность — и вуаля, она появилась. Пока непонятно, к чему это будет привязано, вдруг все карты ещё перемешаются, нужно читать дальше и смотреть в контексте сюжета. Третье, турнир Praetori Fiernum среди представителей девяти домов смертных и Солисии, который позволяет стать правящим заклинателем света и лидером со своими привилегиями (очень противоречивыми). Четвёртое, новый виток истории Проклятья, которое ещё появится на основной сцене сюжета. Пятое, появление новых героев: Назира (сестра Солтаса, просто «обояшка»), Ксандриан (очередной Солис, но интересный), императрица Солисов (жестокая деспотичная мать Ашерона) и многие другие. Кроме того, мы чуть лучше узнаем мотивацию Бьёрна, который оказался предателем среди друзей Хейвена (события второй книги). Итого, много интересного и интригующего, и очень хочется увидеть, что будет дальше. А дальше должно быть интересно, учитывая обозначенные линии баррикад.
⠀⠀⠀Во главе угла развития отношений стоят Солтасом и Хейвен. Опасное, горячее и максимально логичное (для меня) сближение. От ненависти до привязанности (пока) в идеальном воплощении. У Ашерона с Хейвен были намёки на подобное развитие, но, увы, мы видим исход в книге. Ну и какие между Солтасом и Хейвен искромётные сцены — так и ждёшь их. Причём особенно сильно понравилось, что на протяжении всей книги Хейвен терзается по поводу своей привязанности «Can you love a monster?». Вместе с этим очень важен разговор с Беллом, который по факту ей говорит про её поступки (хоть и очень болезненно). «You care for a monster. If you don’t love him yet, you will». Мне нравится развитие отношений между этими героями, хотя есть вопросы к Солтасу, который совершал жестокие поступки по отношению к Хейвен и её близким. Но здесь такая же ситуация, как у Ризанда (Сара Маас) или Слэйта (Рейвен Кеннеди), когда всё это отодвигается на задний план благодаря настоящим поступкам. Но стоит помнить, что он точно не святой.
⠀⠀⠀В третьей книге очень цепляет развитие Хейвен. Пока ей нужно в очередной раз спасать Белла, она сталкивается с моральными дилеммами, которые по-настоящему испытывают её совесть на прочность. Это особенно касается её тёмной магии, которая будет её склонять к подчинению. «Obedience. Pledge your allegiance to me and I’ll make you a god among gods». Благодаря этому мы видим не просто терзания или действия героини, но и развитие. Кроме того, если в начале она готова ограничить себя ради безопасности других, то в конце мы видим героиню, которая будет использовать все средства, чтобы обезопасить близких. Также Белл стал ещё более интересным героем — более храбрым, отважным и важным одновременно. Он стал тем героем, который помог Хейвен понять свои решения и поступки. Кроме того, у него появилась довольно чёткая роль на будущее — посмотрим, что из этого выйдет.
⠀⠀⠀Для меня самым спорным моментом в книге оказалось развитие Ашерона (к слову, в оригинале он именно Аршерон с «р»). В первой и второй книгах мы видели неоднозначного персонажа, у которого есть своя цель — вернуться в своё родное королевство и сделать для него всё что угодно. Чем-то это напоминает Хейвен, которая ради Белла сделает всё. В целом мотивация Ашерона понятна и чётко прописана, но именно в третьей книге появляются вопросы из-за его поступков. На протяжении сюжета заметны эмоциональные качели Повелителя Солнца, на которых он качает Хейвен и нас, читателей. От этого он начинал довольно сильно бесить. Но больше всего «удивило» его поступки во второй половине книги. Помним про его цель и его прошлое, но его цель и прошлое не оправдывают средства. Пока Хейвен терзается из-за притяжения к «монстру», монстр появился в её окружении — и это Ашерон. С ним очень жестоко поступили, но мне сложно оправдать его действия. Он слишком сильно изменился, особенно в глазах Хейвен и Сурай. Даже хочется сказать, что его деспотичная мать даже гордилась бы им. Итого, градация моего впечатления о нём: 1 книга — раздражение, 2 книга — терпимо, 3 книга — отмена, раздражение. Очевидно, мысль про родственные души так и останется оружием, которое не выстрелит. Жаль, очень жаль. Тем не менее его развитие даёт интересного персонажа для 4 книги (и скорее всего для 5 тоже). Опасный сломленный человек, ещё до Хейвен.
Выводы:
⠀⠀⠀Хорошее продолжение истории — со своими плюсами и минусами. Самый главный спорный момент для меня — Ашерон, его как будто немного слили или не смогли лучше доработать его история во второй и начале третьей книги, т.к. он скорее выглядел как истеричка, а не просто сломленный человек с самого начала. Напомнило Тамлина из КШИРа. Но в остальном для меня сюжет остаётся интересным и увлекательным, и хочется поскорее узнать, что же будет дальше.