11 марта 2024 г. 11:38

Побег от действительности - благородное занятие, а не проявление слабости характера.

Признаться честно, к книге я подходила с опаской и некоторым предубеждением. Несколько лет назад смотрела экранизацию и помню, что мне совершенно не понравилась там любовная линия (точнее даже выбор в этой любовной линии, который стоял перед героиней), так что было мнение, что и книга может оказаться не удачной. Помимо этого опасения были и два других: эпистолярный жанр - с ним бывает сложно и иногда скучно; книга про книги и любителей книг - почему-то у меня есть некоторое предубеждение к подобной литературе, потому что тема вроде бы очевидно должна нравиться читателям, и из-за этого кажется, что не все авторы могут постараться раскрыть что-то кроме этой темы достаточно хорошо. К счастью, почти все эти опасения не оправдались и книга мне понравилась.

Письма в ней совсем не скучные, наоборот - часто веселые и яркие, хотя серьезные темы в них тоже поднимаются и тогда, естественно, меняется и тон. Очень здорово в письмах передаются характеры и истории персонажей, и несмотря на их большое количество они совсем не смешиваются в одно пятно, нет, напротив, у каждого героя остается свой неповторимый и узнаваемый голос. Я в целом очень живо представляла героев с помощью их передачи истории. Мне очень понравилась фраза из аннотации к книге: "Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами". Она как нельзя лучше описывает ситуацию и отношения, сложившиеся у главной героини с жителями острова Гернси.

Но если уж говорить про роман и возвращаться к моим опасениям, то любовная линия и в книге меня не слишком порадовала. С одной стороны здесь мне хотя бы больше чем в экранизации понятно, почему Джулиет отказывается от одного из мужчин, претендующих на её сердце, в книге автором удалось показать это более правдоподобно. С другой же стороны, чувства и терзания по поводу второго претендента мне так и остались непонятны, в них я так и не поверила. Они вообще кажутся мне лишними в книге и меня расстраивает, что концовка книги определяется именно разрешением любовной истории, как будто бы она становится главной частью сюжета, хотя в нем много другого интересного и трогательного (история оккупации, история смелой и/или безрасудной Элизабет, девочка Кит, о которой заботятся и которую воспитывает весь книжный клуб и которую сама Джулиет тоже полюбила и хочет взять под свою опеку).

Итог такой: книга мне очень понравилась, но могла бы понравиться еще больше, если бы в итоге все не свелось просто к любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!