11 марта 2024 г. 09:41

Код да Винчи - вторая книга из серии книг о профессоре Роберте Лэнгдоне. Первая книга "Ангелы и Демоны" прочитано мной, и схожеств с Кодом да Винчи у них немало. Я планирую ознакомиться со всей серией книг, и так же планирую написать общую рецензию на эту книжную франшизу. Сейчас же буду обзирать его как отдельную самостоятельную историю.

Несмотря на то что я не буду упоминать типичность и схожества каждой книги Дэна Брауна друг на друга, и отдельно возьмём Код да Винчи, шаблонности мы не убавим.
Мэри Сьюшный главный герой который имеет все знания мира, события которые складываются "ой как удобно" нашему герою, невероятная девушка с которой завязываются отношения в конце книги без каких-либо взаимоотношении в самой истории не раз заставляли закатывать глаза.

Но несмотря на это, каким то образом это не наскучивает. Много исторических и религиозных информации, флешбеки через который открываются нам персонажи, этим всем умело пользуется Браун. История завлекает, и по окончанию ты с трудом осознаешь что события книги происходили всего пару дней.

Читая литературу стоит понимать что книга - отдельная вселенная, не касающиеся нашего. И задача автора не соответствовать фактам реального мира, а создать качественную  проработанную вселенную, в которой будет своя физика, и соблюдения этих правил.

Поэтому я не нахожу недостоверность фактов минусом. Скорее это может стать мотивацией к изучению истории и убедится в достоверности информации, если же вы уже обладаете точными фактами, то книга - хорошая возможность взглянуть на искусство под другим взглядом.
По словам самого Брауна, его произведения — это амальгама фактов и вымысла.