winpoo

10 марта 2024 г. 11:33

3.5 Криминальная метаморфоза

Книга норм, да мне и в принципе нравятся такие сюжеты, хотя я каждый раз жду от автора какого-нибудь сюрприза, надеясь, что он повернет очевидное действие (присвоение чужого литературного труда, а иногда и личности его создателя) в новую и не сразу понятную сторону.

Первая часть абрисно раскрыла нам образ героини, чтобы мы поняли ее характер, ее мотивы, отношения с матерью, потребности и мечты, а заодно и выстроила контексты к ее действиям, не все из которых понятны во всей их цветущей полноте (зачем было вообще фотографировать семью Саймона и как, собственно, она собиралась его этим шантажировать?). Сам сюжет начинается со второй части – встречи с успешной писательницей, желающей быть анонимной. Ну а дальше, как говорится, понеслось.

Надо сказать, что главная героиня, Флоренс Дэрроу, в начале и в конце книги – очень разные, почти противоположные образы, и это, пожалуй, минус книги. Сначала мы видим амбициозную женщину без каких-либо выдающихся достоинств, а потом – расчетливую и циничную убийцу, идущую напролом к своим целям. Как-то не верится, что одно может прятать под собой другое, и либо наивность, либо цинизм в этом образе – неправда (разве что у героини запущенная биполярка), но автор никак не дает нам это понять, а в «тихий омут» лично мне не очень верится. Пока героиня была в первой ипостаси, книга мне даже стала надоедать – мало того, что сюжет казался предсказуемым, но еще и удивляло, что эдакая дурочка не может ничего разглядеть дальше собственного носа и легко ловится на мелочах. Но автор одним росчерком пера добавила в свою историю, а заодно и в героиню, брутальности. И, хотя совсем уж сюрприза не вышло, финал получился неправдоподобно энергичным.

Прочиталось легко, любители жанра не будут разочарованы. Вот только на чью сторону встать в этой криминальной метаморфозе?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!