InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 марта 2024 г. 21:29

4.5 Тихая драма

Герман Банг стал для меня самым настоящим открытием! Для начала хочется задать риторический вопрос: почему современные книгоиздатели проходят мимо таких замечательных авторов? Их произведения обязательно должны переиздаваться, а не пылиться где-то на самых дальних полках библиотек, всеми забытые.

Увлекательное, цепляющее и при этом очень комфортное чтение, если можно так выразиться. Даже не верится, что всё это было написано более века назад. Меня покорили лёгкость стиля и тонкий сарказм автора, его лаконичность, невероятная точность попадания и способность понимать суть вещей.

В сборник "Избранное", вышедший в далёком 1974 году, входит несколько произведений автора: повесть, небольшой роман и четыре рассказа. Коротко о каждом из них:

Герман Банг - У дороги
Оценка: 4/5

— Какой прекрасной могла быть жизнь.

Печальная и, можно даже сказать, упадочническая история, не оставляющая ни единой надежды на лучшее. Повесть о горькой женской доле, об отсутствии у женщины свободы выбора, о мужчинах, думающих только о себе...

— Такая уж судьба у нас, женщин. Первые двадцать пять лет жизни танцуем и ждем, пока нас возьмут замуж, а последние двадцать пять сидим и ждем, пока нас похоронят...

Это удивительно, что автор-мужчина смог настолько глубоко проникнуть в женскую душу. Он откровенно сочувствует своей главной героине, Катинке Бай, жене начальника маленькой железнодорожной станции Он деликатен и даже нежен, когда говорит о ней, чего не скажешь о его отношении ко многим другим героям этой истории.

Здесь не происходит ничего необычного — ничем не примечательная (с первого взгляда) жизнь обитателей захолустной железнодорожной станции с их маленькими радостями, дружескими, казалось бы, посиделками и доверительными разговорами... Каждый день одно и то же, год за годом. Болото, одним словом. Но однажды в жизнь Катинки — тихо и незаметно — пришла любовь, и это был не муж. Между нами говоря, объект её любви не представлял из себя никакой особой ценности, разве что он был полной противоположностью её мужу — мужлану и кобелю. Но вообще-то ей не повезло с обоими.

Достойны внимания и другие герои этой повести, и у каждого из которых своя история. Но в целом всё очень печально, беспросветно и безнадёжно. Если смотреть на происходящее глазами человека, живущего в XXI веке, то многое кажется странным, в том числе отсутствие у героев свободы выбора. Но это конец XIX столетия — другие времена и другие жизненные и общественные устои. А вот люди — они всё те же.

Герман Банг - Тине
Оценка: 4/5

Она ждала, что он произнесет её имя, пусть даже с проклятием, которое откроет людям её позор. Но он больше не помнил о ней.

В романе рассказывается о страшных событиях датско-прусской войны 1864 года. Я совсем ничего об этом не знала, поэтому пришлось немного "подковаться", чтобы быть хоть немного в теме. Хотя... война есть война. Это всегда кровь, слёзы, страдания и смерть.

Главная героиня романа, — простая девушка по имени Тине. Она, в отличие от Катинки из повести "У дороги", — натура более цельная, смелая и целеустремлённая. Линия Тине была мне ближе и интереснее, чем описания военных действий, хотя эти два плана и неотделимы один от другого. Но больше всего меня пробрала концовка романа, а ещё авторское предисловие, где Банг обращается к своей матери, которой он и посвятил эту книгу — это так трогательно, от всего сердца.

Думаю, что в Дании этому историческому роману отведено вполне заслуженное почётное место. Я вычитала, что в 1964 году по нему даже был снят фильм. Неудивительно, что у нас о нём почти не знают и не читают — в силу своего исторического контекста он всё-таки ближе именно датскому читателю, знакомому с историей своей страны. Но это вовсе не значит, что он какой-то "местечковый", ведь темы здесь затрагиваются общечеловеческие, понятные каждому из нас.

Рассказы:

1. Герман Банг - Шарло Дюпон
Оценка: 5/5

Ему исполнилось семь лет, когда, в бархатной курточке с кружевными манжетами и воротничком, его впервые выпустили на подмостки Трокадеро в программе благотворительного концерта.
Он имел успех: его пальцы с трудом удерживали смычок.

Щемящий душу рассказ о печальной судьбе одного вундеркинда и о тайнах закулисья. Шарло Дюпон — одарённый мальчик, скрипач — попадает, не без активного участия собственного отца, в цепкие лапы ушлого импресарио, для которого этот несчастный чудо-ребёнок не более чем очередной выгодный бизнес-проект. А для отца — источник постоянного дохода, что в сущности то же самое. Ребёнка лишили детства и на протяжении нескольких лет вовсю эксплуатировали его талант,  так и не дав ему полностью раскрыться. Его таскали по всему белу свету и показывали публике словно какую-то диковинную обезьянку. Автору прекрасно удалось передать то пренебрежение, с каким импресарио относился к своим подопечным, а также неуважительное отношение самих артистов к восторженно рукоплещущей им публике.

Законы шоу-бизнеса нисколько не изменились. Мальчика жалко.

2. Герман Банг - Четыре чёрта
Оценка: 5/5

Cherchez la femme

Все они ещё детьми оказались в цирковой труппе: сёстры Луиза и Эмэ, и братья Фриц и Адольф, чья бабушка продала их владельцу цирка за двадцать марок...  Почти всю свою сознательную жизнь они были вместе — плечом к плечу. Прошли годы, дети стали взрослыми. Цирк закрыли из-за долгов, труппа распалась. Но четверо молодых людей не хотели разлучаться. Они решили работать под куполом — стать воздушными гимнастами — и гастролировать со своим смертельным номером по городам и весям. И всё у них шло хорошо до тех пор, пока не явилась Та, чужая женщина...

Страшный рассказ... Произвёл на меня сильное впечатление.

3. Герман Банг - Фрекен Кайя
Оценка: 4/5

После того как он ушёл, она еще с минуту постояла, не двигаясь. Голова была пуста, и казалось, сердце вот-вот откажет. Потом она поднялась наверх.

Один день из жизни частного пансиона, где проживает весьма разношёрстная публика. Фрёкен Кайя — дочь хозяйки этого заведения, немолодая уже женщина, очерствевшая от бесконечных хозяйственных забот, затюканная серая мышь с несостоявшейся женской судьбой. Когда-то давно их пансион знавал лучшие времена, но с годами всё изменилось. Когда-то фрёкен Кайя была влюблена и счастлива, но не сложилось. Каким-то удивительным образом, почти между строк, автору удаётся рассказать нам историю её неудавшейся жизни, несбывшихся надежд, обид и разочарований.

Очень грустно. После прочтения хотелось плакать...

4. Герман Банг - Вороньё
Оценка: 3/5

— Что мне дала моя жизнь? Так пусть же они теперь попляшут, покуда не заплачут над моим гробом!

Некая фрёкен Сайер устраивает званый обед, на который приглашены девятнадцать человек. Почти все они — её родственники, многим из которых она приходится крёстной. Рассказ почти целиком построен на диалогах, из которых становится понятно, что все собравшиеся только и мечтают о том, как бы поскорее заполучить тётушкино наследство, а главное — не дать ей его профукать раньше времени. Но у фрёкен Сайер есть свои коварные планы на этот счёт.

Лучшего названия для этого рассказа и придумать было нельзя. Стая воронья, высматривающего добычу. Но сама история понравилась меньше остальных. Раздражало количество персонажей (я в них путалась) и тот факт, что все они один другого неприятнее. Но именно в этом вся суть, и автор добился нужного эффекта.

**********
— Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VII (дуэль)

Герман Банг стал для меня самым настоящим открытием!

Спасибо, что поделились своим книжным открытием) Взяла автора себе на заметку (судя по описанию, довольно любопытные произведения представлены в данном сборнике), тоже ничего о нем не слышала до Вашей рецензии)

+4 09 марта

Настя, приходи к нам в турнир, ты столько узнаешь, что будешь ошарашена, но твоими прекрасными рецензиями ты заинтересуешь многих на прочтение малоизвестной классики)

+3 10 марта

Спасибо за приглашение и добрые слова) Подумаю)

+3 10 марта

Новый набор будет примерно в октябре, есть время обдумать)

+1 10 марта
есть время обдумать)

да) время есть)

0 10 марта

Спасибо за внимание к моему скромному отзыву. Рекомендую начать с рассказов, особенно рекомендую "Четыре чёрта".

+3 10 марта

Спасибо за рекомендацию) А рецензия замечательная)

+3 10 марта

Настя, я рада, что теперь у Банга есть еще одна поклонница:)

+3 10 марта

Привет и здесь, коллега. Да, Банг меня впечатлил. Я рада, что поиски привели меня именно к нему. В валькирии податься, что ли?)))