sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 сентября 2014 г. 12:44

4 Прощения нет

Очень необычно написанная книга. По сути она - пару писем судье. А в них - жизнь  и трагедия одной семьи.
Оказывается, бюрократическая система везде одинакова, так что не думайте, что только у нас всё плохо. Система есть система, и иногда из-за неё рушатся семьи, но, что ещё хуже и страшнее,- погибают люди, а иногда и дети.

Эта семья была самой обычной, хотя изначально было ясно, что счастливыми они не будут. Но всё равно они были, как все, пока мама не ушла из дому,бросив троих детей, одного даже грудничка. Больше о ней ни слова, всё и так предельно ясно и говорить не о чем, тем более она так и не объявится до конца книги, хотя вряд ли не знает о том, что случилось с её семьёй.
Надо отдать должное, отец сделал всё для воспитания детей. Наверное всё, что мог. И не его вина, что Фэт выбрала не того мужчину. Да, возможно был нерешительным, может что-то упустил, но он всего лишь хотел счастья для дочери.
А дочь словно заслепили, своё счастье она видела в мужчине без стыда и совести, в мужике, который живёт на иждивении жены и не стыдится поднять на неё руки. Что такого примечательного увидела она в мужчине старше себя, да ещё хаме и почти уголовнике? Всё просто - он не смеялся с её полноты, в отличие от сверстников он обратил на неё внимание.
Даже в тяжёлую минуту, когда решается её судьба, Фэт не может поверить в то, что Хайнц мог сделать что-то плохое их малышу, что он покалечил Сэта на всю жизнь.
И это только начало трагедии.

Почему на одних блага сыплются, как из рога изобилия, а на других сваливаются все беды мира? Вопрос, на который не может ответить никто.
Семья Атлей попала в чёрную полосу, но самое печальное в том, что пострадали дети, невинные создания, грех которых был разве что в том, что они появились на свет.
Пусть Фэт по многим причинам не могла воспитывать своих детей, но ведь был дедушка Мэд, нормальный, адекватный, была сестра. Да только Департамент детской социальной службы сделал всё, чтобы эта семья не стала счастливой. Нашлось тысячу нелепых причин и оговорок, сотни законов и предписаний, по которым никто не считался с потребностями малышей, их привычками и нуждами.
"Семья- это единственная ценность в жизни!"- а государство вот так, одним росчерком пера, одной главой в каких-то там законах, по сути смешных, на поверку страшных, - погубило столько судеб, уничтожило жизнь.
История страшна тем, что никто ничего и не собирается исправлять. Виноватых, кроме сумасшедшей матери, не нашлось. А значит, эта семья не последняя. Увы, но будут и другие, пока чиновники исправно делают свою работу, усердствуют там, где не надо.

P. S. На обложке книге написано, цитирую: "Оверингтон сможет обогнать даже Джоди Пиколт по популярности".
Но я бы не стала сравнивать этих писательниц и их произведения. Они абсолютно разные. Ни разу не вспомнила Пиколт, пока читала.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию

Ветка комментариев

Какая ты красивая!!!
Что-так и нету?(((

Нее, красивая ты, а я так - в настроение))
Я не нашла, на флибусте нет точно((

Мне нравится твоё настроение)

Жаль.