sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 сентября 2014 г. 12:44

4 Прощения нет

Очень необычно написанная книга. По сути она - пару писем судье. А в них - жизнь  и трагедия одной семьи.
Оказывается, бюрократическая система везде одинакова, так что не думайте, что только у нас всё плохо. Система есть система, и иногда из-за неё рушатся семьи, но, что ещё хуже и страшнее,- погибают люди, а иногда и дети.

Эта семья была самой обычной, хотя изначально было ясно, что счастливыми они не будут. Но всё равно они были, как все, пока мама не ушла из дому,бросив троих детей, одного даже грудничка. Больше о ней ни слова, всё и так предельно ясно и говорить не о чем, тем более она так и не объявится до конца книги, хотя вряд ли не знает о том, что случилось с её семьёй.
Надо отдать должное, отец сделал всё для воспитания детей. Наверное всё, что мог. И не его вина, что Фэт выбрала не того мужчину. Да, возможно был нерешительным, может что-то упустил, но он всего лишь хотел счастья для дочери.
А дочь словно заслепили, своё счастье она видела в мужчине без стыда и совести, в мужике, который живёт на иждивении жены и не стыдится поднять на неё руки. Что такого примечательного увидела она в мужчине старше себя, да ещё хаме и почти уголовнике? Всё просто - он не смеялся с её полноты, в отличие от сверстников он обратил на неё внимание.
Даже в тяжёлую минуту, когда решается её судьба, Фэт не может поверить в то, что Хайнц мог сделать что-то плохое их малышу, что он покалечил Сэта на всю жизнь.
И это только начало трагедии.

Почему на одних блага сыплются, как из рога изобилия, а на других сваливаются все беды мира? Вопрос, на который не может ответить никто.
Семья Атлей попала в чёрную полосу, но самое печальное в том, что пострадали дети, невинные создания, грех которых был разве что в том, что они появились на свет.
Пусть Фэт по многим причинам не могла воспитывать своих детей, но ведь был дедушка Мэд, нормальный, адекватный, была сестра. Да только Департамент детской социальной службы сделал всё, чтобы эта семья не стала счастливой. Нашлось тысячу нелепых причин и оговорок, сотни законов и предписаний, по которым никто не считался с потребностями малышей, их привычками и нуждами.
"Семья- это единственная ценность в жизни!"- а государство вот так, одним росчерком пера, одной главой в каких-то там законах, по сути смешных, на поверку страшных, - погубило столько судеб, уничтожило жизнь.
История страшна тем, что никто ничего и не собирается исправлять. Виноватых, кроме сумасшедшей матери, не нашлось. А значит, эта семья не последняя. Увы, но будут и другие, пока чиновники исправно делают свою работу, усердствуют там, где не надо.

P. S. На обложке книге написано, цитирую: "Оверингтон сможет обогнать даже Джоди Пиколт по популярности".
Но я бы не стала сравнивать этих писательниц и их произведения. Они абсолютно разные. Ни разу не вспомнила Пиколт, пока читала.

Прочитано в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию

А меня обложка привлекла. Такая... что-то из детства :) А теперь после рецензии, хоть тема, полагаю, и не моя, захотелось прочесть...

Меня обложка привлекла давно. Но цена кусалась, а в электронке не было. А тут КСД подарил книгу, грех было не прочитать.

Конечно :)

Ты чаво то припозднилась...
Мне обложка понравилась ооочень.я тоже только про несчастных детей читала((((
спасибо, я с тобой согласна. Система прожует и выплюнет..и все((((

Мил, аватарка у тебя прям осенняя))))классно)))

А сама не знаю, почему-то спутала числа)))

Спасибо. Вспомнила, что в прошлом году осенью она у меня была))) Вот буду четыре аватаркми посенно носить)

и с пёсиком))как положено)))

а на новую игру уже записалась?

Это я и Кнопа )))

Пока не буду. Книга есть, но у меня завалы, так что буду разгребать до конца месяца)

))))Кнопа и тут с тобой)))))
ой.я забила на завалы..)))

А она везде со мной))) я душ принимаю- она коврике сидит. Да что там объяснятьь- везде!)

аааа...чудо какое)))чмокни её от меня в холодный носик)))

Хорошо картинка sireniti )))

у неё такие глазки...хочется взять на ручки и не отпускать)))

Барышня с характером)))

Да что ты?! просто ангельский ребенок на вид)))

Ага, само очарование))

В смысле "посезонно"))

а тебя и так поняла))))):-*

Это хорошо)

Спасибо огромное за рецензию) Взяла на заметку и настроилась)

Пожалуйста. Книга хорошая.

Жаль, что нет в электронке( Спасибо, рецензия хорошая очень!

А модет ужеи есть. Она у меня больше года в хотелках была)))
Спасибо, Ксюш.

Я проверила)

Да, странно, обычно года достаточно, чтобы появилась в электронке.

Да, (( Это означает , что уж вряд ли и вообще появится (((

Плохо(

Ой, что-то у меня ошибок((( как всегда-спешу куда-то)))

Да уж, болезненая и грустная тема.
Не нашла в электронке, жаль.(

Какая ты красивая!!!
Что-так и нету?(((

Нее, красивая ты, а я так - в настроение))
Я не нашла, на флибусте нет точно((

Мне нравится твоё настроение)

Жаль.

Хорошая рецензия! Проблемы таких семей точно не имеют границ и в любом государстве одинаковые. Очень печальная тема, но жизненная, есть над чем задуматься. Добавила в свои хотелки сразу же. Надеюсь, все таки найду в электронке, хотя бы на английском.

Спасибо.
Да, тема очень печальная, а главное- выхода, как такового, из этой ситуации нет. Всё так зыбко и страшно.

Хорошая рецензия, Мил:) Жаль только, что книги нет в электронном виде. Может появится ещё.

Не понимаю её не популярности(((( книга замечательная. Там без изысков, но всё же- столько мыслей по поводу воспитания. И вообще о жизни, о семье.

Нередко хорошие книги совершенно несправедливо обделены читательским вниманием((( Я попробую её поискать на немецком, может удастся купить.

Да, я тоже это заметила. Ту же самую Пиколт расхватывают, как горячие пирожки, а эту книгу клуб даже раздаривал уже. Не читали, не покупали.

Привет, подскажите где разворачивается действие романа? В какой стране?

Привет)
Насколько я помню- в Австралии.

Спасибо!
Но увы нигде не смогла найти электронный вариант книги(

Увы, её почему-то нет(