9 марта 2024 г. 14:48

3.5 Спойлер

Чтож, не так плохо для подросткового фентези)

Однотомник про судьбу, принятие себя и своей ценности, искупление и победу над злом.

Селестра - ведьма из рода Сомниатис. Их род идет от богини. Дар, видеть глазами смерти, пришел от змей.

Поэтому, грубо говоря, это небольшая помесь человека и змеи. Хотя от последней - желтые глаза с вертикальными зрачками и зелёные волосы.

Механику магии я не совсем поняла до конца. Изначально, так как информация о способностях у Селестры была скудна, магия проявлялась как предсказание смерти и сбор душ.

Собственно откуда и название.

Ее мать была королевской ведьмой, которая совершала ритуал душ для короля.

Каждую кровавую луну король должен поглотить 100 душ, чтобы поддерживать свое бессмертие.

Но лишь одна королевская ведьма имеет полную магию для всего, пока наследница не достигнет 18 лет.

А вот когда Селестра сбежала на другой остров и нашла там другую ведьму, оказалось, что магия у них и взаимодействует с природой, и души вырывать могут, и пророчества жизни видеть. В общем плюшек много появилось.

И хотя Селестре всего 16, она уже очень сильная. Хоть мать и воспитывала в ней преемницу только для сбора душ, неправильно тренировав способности.

На этом магия в мире заканчивается.

Нокс - сын убитого солдата, сам тоже выдающийся солдат армии, в 17 лет, конечно же.

Он решил участвовать в фестивале, чтобы выиграть и убить короля с ведьмой, чтобы вернуть островам надежду и будущее.

Так оказалось, что судьба связала Селестру и Нокса одним путем. Они должны свергнуть правителя с ведьмой.

По сути, «приключения» были не плохие, испытания тоже. Читать было интересно. Как между героями появилось доверие, любовь и прочее.

Но, для взрослого человека (еще и читавшего фентези ранее) книга будет слабовата. Потому что некоторые моменты не достаточно расписаны.

(Я молчу про момент, когда Селестра снимала заклятие с похищенных душ, это было в духе «снимаю заклятие, вы свободны»)

Но именно для 13-14 лет было бы очень даже не плохо, ну для вхождения в фентезийные миры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!