NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

8 марта 2024 г. 13:57

3.5 "Мир для людей..."

Прошло уже достаточно времени, чтобы забыть как развивалось наше первое свидание с этой особой. В целом оно выглядело, как занавеска при открытом окне и в условиях сумасшедшего ветра. Я чувствовал себя капитаном корабля в условиях приближения к рифам и полного отсутствия управления судном. Это было что-то вроде душераздирающей паники, которая часто мешала уснуть и превращало моё лицо в плацдарм для дурацкой улыбки от воспоминаний прошлого вечера. Мне представлялось, что я рыцарь в доспехах, готовый убить дракона внутри человека напротив и тем самым спасти общие души. Всё ещё непонятно? Чтобы перестать томить читателя, случайно вчитавшегося в смысл написанных слов... Оставлю  ссылку на текст прошлой рецензии, чтобы объяснить всё, что мне удалось пережить и наконец-то найти своё счастье. Внутри меня стремительно кипели чувства и я понимал, что это может перерасти в что-то действительно грандиозное, при условии, что я никогда не узнаю её действительно близко.

Я назначил ей вторую встречу в менее уютном кафе, ведь мы давно уже поняли, что деньги для неё ничего не значили и не были тем зависимым средством, чтобы подкупить расположение полыхающих чувств. "Какая редкость! Практически, как найти наполненный кошелек среди затоптанного тротуара и первым схватить его в свои руки, присвоив всё, что было внутри..." – думал я, помешивая теплый американо.

Она стремительно влетела в кафе и громко уселась в кресло напротив:

– Читала твою рецензию про " Душа осьминога " и " Путь до самого дна ". Женский персонаж не прописан. Ты ничего не знаешь о женщинах! Любитель читать! Любитель тонкой души! Псевдоинтеллектуал! Вот! Прочти это! Может быть хоть немного поймёшь, что значит быть женщиной!

Она швырнула на стол затёртую книгу и принялась ждать ответной реакции.
Я молча взглянул на обложку и замер от написанных букв, что предвещали мне новые подводные камни.

– Это же просто рецензии! Я за женщин и нарочно рисовал образы персонажей, чтобы никто не узнал тебя и насколько мне повезло! А вообще равноправие... Это здорово! Не терплю мужчин, что свистят вам вдогонку и смотрят как на кусок мяса на рынке, облизывая языком уголки своих губ. Я против того, чтобы исключительно мужчины занимали высокие посты и что место женщины только на кухне! Видишь мы даже за завтрак платим раздельно! Что тебя не устраивает?
– Хуже женоненавистников только те, кто пытается мимикрировать под любителя женщин и ярко поддерживает идею феминистических взглядов! Прочти или нам не о чём с тобой разговаривать.

– Ладно. Я вижу, что тебе это важно, поэтому обещаю прочесть до наступления праздников. А теперь, если зашла эта тема.... Расскажи мне пару идей, что скрывают страницы... Заодно проверим мою гендерную нейтральность и понимание этих проблем до прочтения.
– Первое.  Дефицит гендерных данных – не просто завеса молчания. Постоянное умалчивание, отсутствие данных имеет последствия, изо дня в день влияющие на жизнь женщин. Влияние может проявляться, казалось бы, в мелочах. Например, в том, что женщины зябнут в офисах, где температура воздуха рассчитана на мужчин. Или в том, что они не могут дотянуться до верхней полки шкафа, высота которого тоже рассчитана на рост среднестатистического мужчины. Это неприятно? Конечно. Несправедливо? Вне всяких сомнений.

– Ага! Про данные я точно согласен. В этом корень многих проблем, а не только в определении женщин. Мужчины мало изучают потребности разных групп и классов пытаясь усреднить свои данные и подгонять результаты. Мы вообще больше любим повоевать, чем заниматься космосом или улучшением быта. А вот полки и температуры... Я тоже страдал в офисе, когда всем было невыносимо жарко. Приходилось терпеть. Слышала о принципах демократии и мнении большинства? Когда мне было невыносимо – они выключали или поднимали температуру. Это вроде как бы нормально и мы сами приходили к компромиссным вещам...
– Типичный мужчина и его защитные реакции слов...
– Ладно. Что там ещё?

– Наше общество свыклось с тем, что люди – по умолчанию мужчины. Свыклось, поскольку это представление уходит корнями в глубокую древность – так же, как и сама теория эволюции человека. Уже в IV в. до н. э. Аристотель открыто заявлял, что человек – по умолчанию мужчина. Для него это был бесспорный факт. «Первое отступление от природы заключается в том, что приплод может оказаться не самцом, а самкой», – писал он в своем биологическом трактате «О возникновении животных» (оговаривая, впрочем, что «самка необходима по своей природе»)
– Понимаю о чём ты. В классическом периоде греческой античности положение женщины, было по сути, близким статусу домашней рабыни. Тем не менее, в Спарте положение женщины отличалось по сравнению с другими полисами в лучшую сторону. Это объясняется большей архаичностью спартанских социальных порядков и меньшей развитостью товарно-денежных отношений, особой формой рабовладения, требовавшей высокой степени консолидации свободных граждан перед лицом опасности восстаний илотов. А через короткий промежуток времени стоит вспомнить, что идеологическое оправдание классового и гендерного рабства Аристотелем было блестяще оспоримо  Платоном. И потом не нужно забывать роль  Плутарха как теоретика-«феминиста», продолжателя платоновской идеи гендерного равенства. Там об этом не было сказано?
– Нет!

– Получается авторка писала только удобные факты, выставляя мужчин, как угнетателей и подстраивала весь мир под взгляд своей, безусловно справедливой теории и радикально перегибала в качестве основных доказательств?
– Нет! Смотри! Недавний анализ отпечатков пальцев, обнаруженных рядом с рисунками в пещерах во Франции и Испании, позволяет предположить, что в большинстве случаев рисунки были сделаны женщинами.
– Да. Верю в то, что женщины рисовали.
– А учёные не верят!
– Это были глупые учёные. Что было дальше?

– Хорошо. Более 100 лет скелет жившего в X в. викинга, известного как  «воин из Бирки», считался мужским, несмотря на то что тазовые кости указывали на его принадлежность женщине. Он считался мужским, потому что был похоронен в полном боевом снаряжении, а рядом с ним были обнаружены скелеты двух коней, принесенных в жертву при погребении. Содержимое захоронения указывало на то, что его «обитатель» был воином, – а раз воин, значит, мужчина. Аргумент в пользу принадлежности скелета мужчине (наличие в захоронении оружия) перевешивал довод в пользу принадлежности скелета женщине (наличие у «воина» женского таза), но не смог перевесить результаты анализа ДНК, проведенного в 2017 г. и подтвердившего: скелет принадлежал женщине. А они до последнего думали, что это мужчина!
– Мг... Смотри мой предыдущий ответ. Я верю в это. Как и в роль эволюции благодаря собирательству, которое в основном делали женщины.
– Хм... А как тебе факт, что  слыша слова общего (мужского) рода, люди чаще представляют себе известного мужчину, чем известную женщину. Если такое слово обозначает профессию, она воспринимается как преимущественно мужская?
– Врач, дизайнер, акушер, учитель, продавец... Я представляю сугубо женские лица. Это сексизм?
– Но это так мало! Что ты скажешь про остальные? Например, пожарный? В 2017 г. Дэни Коттон, первая женщина – глава Пожарной бригады Лондона, предложила заменить слово fireman («пожарный») словом firefighter («огнеборец»), явно более выразительным и теперь уже вошедшим в обиход, она получила кучу возмущенных посланий.
– Отличный вариант! Я бы поддержал его, если бы от меня что-то зависело. На что это влияет? Представления образов – это самое примитивное.  Я представляю борьбу за права, равноправие и даже перегиб под потребности в сторону женщин в более серьезных вопросах, чем просто представление образов.
– От этого много зависит! Всё восприятие мира мужчин.
– Допустим... Может быть для тебя я неправ. Признаю.
– Допустим? Женская сборная по футболу и выигранные чемпионаты мира? Теннис? Изображения на деньгах? Что ты скажешь об известных писателях и музыкантах? Их практически нет! Многое время это считалось не женским занятием.

– Согласен. Тут мужчины были неправы. Не забывай, про правила экономики и общего избирательного права. В мире много прекрасных женщин, изображение которых я готов видеть на деньгах, читать их книги и восторгаться. И мне жаль, что раньше считали иначе, как и то, что многие не считают так как я!
– Поэтому ты должен её прочитать!
– В целом не смотря на сексизм, осуждение и дотошные перегибы... Я согласен с написанным текстом и многими аргументами, что выдала автор твоими губами в этот момент. Это, как минимум, мне любопытно.
– Авторка!
– Хорошо. Авторка книги, которую я прочитаю... Что там ещё?
– Здесь рассказано про очереди в женских туалетах и то, что строители не смотрят на потребности женщин! Нам нужно больше времени. Мы часто проводим детей! Три кабинки против трёх мужских и четырёх писсуаров? Здесь про ужасные условия в странах, вроде Бразилии, про непрактичность печей при приготовлении пищи, про то, что при подсчёте ВВП не учитывают наш труд по дому. Мы работаем минимум 15 часов в сутках, пока вы на диване смотрите свой чёртов футбол! Вы забыли, что мы смотрим за детьми и перестали это ценить! Мы смотрим за вашими престарелыми родственниками! Нас домогаются тупые олигофрены, а власти просто разводят руками, пока мы не станем жертвой насилия!  Ты был в фитнесс центре? Ты видел взгляды мужчин? Знаешь на сколько в Европе дают оплачиваемый отпуск после тяжести родов? Что такое продвигаться по карьерной лестнице, мимикрируя мужское поведение? Лучший офис в мире от Apple? Там нет детского сада, но наверняка есть боулинг! Стеклянные лестницы, и зеркальные полы фойе, позволяющие любому заглянуть вам под юбку, и швы между плитками на тротуарах, словно специально предназначенные для того, чтобы в них застревали тонкие каблуки. Разумеется, все эти неприятные мелочи – еще не конец света, но они отравляют женщинам жизнь. Женщины, служащие в армии, тоже страдают от неприспособленной к особенностям их телосложения техники, сконструированной с расчетом на стандартного мужчину. Женский мочеприёмник? Телефоны под вашу ладонь!
– Что? Телефоны?
– Нам трудно с нашей рукой использовать зум на камере! Ты понимаешь?
– Но там же давно есть функция, чтобы держать и потянуть вверх... Потом срабатывает зум и всё можно приблизить.
– Типичный мужчина! Бить по самой слабой аргументации. Вы хотите сделать мир под себя и чтобы мы стали похожи на вас и забыли о своих особенностях организма и тонком внутреннем мире! Вы – тираны! Сам плати за мой кофе! Наберёшь, когда прочтёшь эту книгу! Пока!

Я остался один в этом уютном кафе, заказав ещё один американо и предаваясь сомнениям по поводу множества сказанных слов. Подумал минуту и начал читать.

Многое из того, что она сказала было действительной правдой. Мужчины когда-то захватившие власть настойчиво не склонны ей делиться, как и любые диктаторы. Большинство вещей сделаны на уступках и мы часто не спрашиваем мнение женщин, решая череду глобальных вопросов. Несомненно важно испытывать влияние побочных средств лекарств, безопасность автомобилей, спрашивать мнения о благоустройстве, давать слово в политике, считать женщин полноправными партнёрами в быту и работе. Без них у мужчин ничего бы не вышло... Это факт, который глупо оспаривать. Как и то, что увольнение женщины, мастера по маникюру, из-за испорченных туфель не являлось сексизмом, а это было простым экономическим соображением человека, давшего рабочее место. Как и то, что корпорациям производящим товары для женщин нужно усовершенствовать многие вещи. Миру нужен их взгляд, ровным счётом, как сказанный голос... Благодаря этой книге я задумался о многих вещах и убедился в собственных мыслях. Здесь много перегибов и нелепой аргументации, но порой до многих не достучаться без популизма и освещения проблемы с нужного ракурса. А может автор мыслит именно так постоянно? Женщина – это не только мать, стоящая у плиты и пробывшая весь день на работе... Мы не должны принимать это как должное и каждый мужчина должен обращать внимание на потребности собственной женщины. Что говорить о политиках и корпорациях? Женщина должна быть ценима не только в день праздника, посвященному борьбе за равноправие между полами. Женщина должна чувствовать себя защищённой и полноценной сама по себе. Женщина не должна выживать, ей нужно жить. Впрочем, как и любому из рода людей... Однако в целом я не хотел бы, чтобы умная женщина, которая является действительно важным специалистом не получала продвижений по службе, лишь по той причине, что кто-то над ней думает, что придёт её время рожать или что мужчины не могут воспринимать её как рабочую единицу, нелепо превосходящую их по развитию. Я не хотел бы, чтобы мужчины относились к домашним обязанностям, как к лишней нагрузке не достойной участия. Я не хотел бы, чтобы женщины боялись жить в этом мире и считали, что их унижают и вовсе не ценят. Рекомендую прочитать эту книгу каждому, кто считает, что проблем не существует! Мужчинам и женщинам. Каждому человеку вне зависимости от собственных взглядов... Не глядя на её недостатки и перегибы, что встречались мне на пути, в книге скрыто много полезных вещей и правильных мыслей. А я лишь надеюсь на то, что каждый сделает правильный вывод и станет ценить женщин, их подвиги, преодолеваемые трудности и прочие вещи каждый прожитый день. Надеюсь, что меня всё же будет ждать третье свидание, сопровождаемое теплой улыбкой и запахом крепкого кофе.

– Официант! Принесите мне счёт! И конечно...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Не могу удержаться, чтобы не спросить, рецензии описывают реальные события вашей жизни или просто фантазии на тему книги?:)

Фантазия... )) Но в некоторых местах с опором на реальные события, собственный опыт и наблюдательность за людьми ) Зависит от текста рецензии ) Если бы мне снились такие сны, как в этой рецензии - https://www.livelib.ru/review/3592306-sindrom-geniya, наверное я был бы в месте без доступа к интернету )))

P.S. Ваш вопрос воспринимать как комплимент?)

Комплимента ваши рецензии всегда достойны) Но эта конкретная зацепила сюжетом) Обсуждение феминистической книги на втором свидании уж больно любопытно)

P.S. Спасибо за выбор книги для рецензирования на 8 марта) Я тоже хотела нечто подобное опубликовать, но еще не успела дочитать)

Обсуждение феминистической книги на втором свидании уж больно любопытно)

Обычно такое обсуждают на первом ))))

Не тяните до следующего года )))

Хотела задать вопрос про свидание - правда ли это было, но меня опередили :)

Мне очень нравится, что ты в своих рецензиях часто разыгрываешь небольшую историю, очень интересно и необычно читается.
Насчёт феминизма и равноправия - во многом согласна с твоей выдуманной партнёршей по свиданию. Не во всём, конечно, чтобы до перегибов не доходило :) Вроде употреблений слов в женском роде - авторка, докторша. Это уже бред и перегибы :)
Спасибо за рецензию, Сережа :)

А с моими словами и выводами?) Нет?)

Спасибо )

С твоими словами согласна полностью на всё сто) А со словами партнёрши на 80 процентов )))

Опять не вышло хорошо прописать женского персонажа в тексте рецензии ))) Буду стараться ещё )))

Спасибо )