NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

27 августа 2023 г. 11:53

3.5 "В том случае, если рассказ о предмете или существе ведётся с неистовым придыханием... Кажется, что он явно обречён на успех..." (с)

На прошлой неделе я посетил очередное свидание, где мне хотелось быть поражённым неистовым сочетанием грации, красоты и темой интересных бесед, а женщине хотелось просто перестать испытывать скуку и наконец-то досыта набить несдержанным содержимым тонкие стенки пустого желудка. Она сама выбирала место и отнеслась к этому процессу с непревзойдённым энтузиазмом, сродни ожидания первого сентября, лучшим учеником из профильных классов... Выбор пал на одно из самых дорогих заведений в нашем небольшом городке, где ютится несколько сотен тысяч обездоленных душ. "Возьму себе только кофе, а она пускай выбирает, что хочет", - думал я, рассматривая содержимое своего потрепанного кошелька. "Искусство зарабатывать - определяет мужчину, а мне нужно хотя бы определиться с верной расстановкой пунктуации в текстах рецензий..." - раздалось в моей голове, в довесок к предыдущим созданным мыслям.

Мы присели за уютным столиком, похожим на жизнь, которой мне никогда не достичь и улыбались глядя друг другу в глаза, чтобы попытаться убить неловкость подобных моментов, но тем самым мы создавали ещё большее напряжение, которое чрезмерно давило на нервы.

- Выбирай, что тебе по душе, - сказал я, открывая меню в самом конце в поисках заветной кружки "Американо..."
- Мне сложно! Здесь столько всего, - ответила она с интонацией человека обременённого интеллектом и уткнулась в строки меню.

"Господи, зачем я хожу на эти свидания? Очевидно, что с моим социальным статусом мне не встретить того, кто оценил бы тонкость душевной натуры, больше, чем толщину кошелька. Да, даже если бы у меня и были те самые деньги... Я не хотел бы покупать разговоры и расположение женщины лишь умением красиво платить и оставлять чаевые." - размечтался я, глядя на её лицо, судорожно вникающие в названия изысканных блюд. "Лишь бы не много заказала, может быть тогда возьму себе большой кофе и смогу её выдержать около часа," - подумал я, и тоже сделал вид, что внимательно листаю меню.

- Никогда не пробовала щупальца осьминога! - сказала она с долей восторга, который я не смел разделить, как минимум, наполовину.
- Как же так получилось? - спросил я с едва уловимым сарказмом.
- Дело в том, что я родилась в бедной семье... Да и у самой сейчас с работой не очень...
- Не подумай, что я тоже бедный... Хотя, этот факт по праву является тенью печальной действительности, однако щупальца осьминога: "Крайне не рекомендую..."
- Почему? Это же, наверное, вкусно?!
- Может быть, но даже не смотря на то, что это выглядит не весьма эстетично. Это не главное... Я просто прикипел к ним душой.
- Почему? - не унималась она, будто это было одним из немногих слов в ее лексиконе.
- Буквально вчера я прочитал "Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа", выпущенную под авторством Сай Монтгомери. Она американский натуралист, автор и сценаристка. Пишет как для детей, так и для взрослых. Я не смог определиться кто я... И прочитал, чтобы понять... Наверное я всё же мужчина, а не ребёнок... Кстати, эта женщина является автором более двадцати книг. Представляешь?
- Ты читаешь книги? - спросила она с явным презрением.
- Понимаешь... На моей работе очень скучно и время тянется долго, если ничего не делать и смотреть в монитор. Поэтому я часто читаю.
- Мг... И что ты запомнил из этой книги про осьминогов?
- Латинское название Octopoda произошло от древнегреческих слов «Восемь ног». Представь себе животное с ядом, как у змеи, клювом, как у попугая, и чернилами, как в старых перьевых ручках. Осьминог может весить как взрослый мужчина и растягиваться на длину «Кадиллака», но при этом он способен протиснуть свое мешковатое бескостное тело сквозь отверстие размером с апельсин. Он может менять цвет и форму и ощущать вкус кожей. Но самое удивительное - его интеллект.
- Больше чем у тебя?
- Возможно, но я наверняка знаю пару людей, которых я бы с удовольствием променял на общество осьминога.
- Рассказывай дальше!
- Самки осьминогов, как и женщины, вырабатывают эстроген. Осьминоги понимают, что и люди все разные. Кто-то им нравится, кто-то - нет. И с теми, кому они доверяют и кого хорошо знают, они ведут себя совершенно по-другому, понимая, кто друг, а кто враг. Обычно перед смертью у осьминогов меняется форма тела, окрас и поведение. Они становятся менее подвижными и игривыми - это похоже на увядание людей. Они почти перестают окрашиваться в красный цвет, их кожа бледнеет и иногда покрывается белыми старческими пятнами.
- Ого! Рассказывай дальше!
- Я не рассказываю. Я просто цитирую текст... Так вот... Способность осьминогов и их родственников к маскировке не имеет аналогов в животном мире с точки зрения скорости и разнообразия. В сравнении с ними меркнут даже хамелеоны. Большинство стандартных вариантов камуфляжа у животных можно перечесть по пальцам. В арсенале головоногих их насчитывается от тридцати до пятидесяти. Они могут менять цвет, форму и текстуру за семь десятых доли секунды. Однажды исследователи наблюдали за одним осьминогом на тихоокеанском коралловом рифе и подсчитали, что тот изменился сто семьдесят семь раз всего за час!
- А что ещё там было в книге?
- Много всего. Меня и так должны закрыть за авторские права и цитирование. Могу дать тебе почитать!
- А она стоит того?
- Не знаю... Как по мне - она на любителя... В ней нет изысканного слога и я ожидал прекрасный нон-фикшен, а не рассказы реальных событий контактов с этими дивными существами. Я стащил с нее только несколько фактов, которые меня удивили, понимание того, что я снова обманут в своих ожиданиях и что мне часто было достаточно скучно. Она описывает жизнь знакомых ей осьминогов, как они живут, умирают, она плачет, они откладывают яйца, сбегают и разрывают ей сердце. Можно читать, но без веры, что эта книга изменит представление о животном мире и заставит любить этих существ, словно автора книги.
- Это потому что написала женщина? - возмутилась моя собеседница.
- Нет. Просто некоторые фразы были чрезмерно эмоциональны и не к месту. Пляска на единственной площадке, где висит табличка: "Танцевать нельзя!" и смена осьминогов но по старым тропам и рассуждениям. Хотя бывали и свежие...
- Например?
- Я снова цитирую текст. "Чувство собственного «Я» является важным компонентом разума, и оно, по мнению целого ряда философов и исследователей, присуще только людям, но не животным. Как утверждает в своей книге один профессор из Университета Тафтса, если бы животные обладали сознанием, то собаки отказались бы сидеть на цепи, а дельфины легко выпутывались из рыболовных сетей. (Автор явно не читал знаменитую рубрику «Дорогая Эбби», где автор спрашивает себя, почему женщины не уходят от мужей, которые их бьют, или почему семейные пары не перестают навещать своих сварливых родителей.)". Как тебе, милая?
- Спорненько...
- Ага. Как минимум.
- Что ещё ты отметил, прочитав эту книгу?
- Наверное, что их лучше не злить и быть осторожным. Как в книгах, так и в свиданиях.
- Что-то не так?
- Закажи себе что-нибудь, а то мне приходится писать лишние строки в рецензии, которые интересны всего трём читателям из моего списка друзей.
- Учитывая, как ты рассказываешь и какой ты умный... Я хочу чаще смотреть в твои глаза наслаждаясь чашкой крепкого кофе.
- Официант. Два "Американо!" Сдачу оставьте себе! И ещё... "Читайте хорошие книги!" (с)

Рецензии в форме диалога - свежо и интересно, а если они ещё и сарказмом и юмором приправлены, то вообще бомба!
Понравилось, как вы выделяете главные посылы книги и акцентируете на них внимание, не впадая в лирические рассуждения.

Это же нон-фикшен ) Здесь нельзя вплетать лирику ) Я и так смело пошёл на вольность философской темы влияния денег на развитие отношений, вплетая сарказм, которая никак не была связана с основным )) Но творчески самовыразился, вроде бы соблюдал баланс и был доволен ))) Спасибо ) Время от времени буду экспериментировать с этим жанром ) Так кажется, что рецензии получаются живее и их интересней читать )

Это же нон-фикшен ) Здесь нельзя вплетать лирику )

Поверьте, если душа требует лирики, то всё "льзя" :-)

Так кажется, что рецензии получаются живее и их интересней читать )

А так же атмосферные, нестандартные и оттого максимально притягательные!

Захвален на месяц вперед ))) Спасибо ))) Огромное ) Теперь буду стараться еще больше и в новых рецензиях знайте, что там будет и Ваш вклад ))) Если они выйдут удачными )

Захвален на месяц вперед

Это не похвала, а констатация факта. Обычно я редко комментирую рецензии (или не цепляют, или не согласна с мнением рецензента, но не хочу спорить), но мимо некоторых ваших рецензий не смогла пройти мимо.

Файтинг!
Приятно-приятно, скрывать не буду :-)

P.S. может на "ты" уже?

Мне очень трудно принимать комплименты (заниженная самооценка), но я работаю над этим ))

Файтинг!
Приятно-приятно, скрывать не буду :-)

За что файтинг?))) Одна из подобных, как Вы прочитали будет через неделю или даже на этой )

P.S. может на "ты" уже?

Принимается )

За что файтинг?)))

От англ. Fighting — бой, драка, поединок, борьба. Изначально это был жанр компьютерных игр, но сейчас в дормах, аниме и манге/манхве часто используется в качестве подбадривания. Типа нашего "Дерзай" :-)

... будет через неделю или даже на этой )

Отлично! С нетерпением жду :-)

Я же спросил "За что?", а не "Что это такое?") Хотя это определение было к месту ибо аниме и манга прошла мимо меня и я не знал, что есть употребление в качестве подбадривания... ) МК, Street Fighter и Tekken несли в себе несколько иное употребление )

Я же спросил "За что?", а не "Что это такое?")

Мой мозг решил расширить твой вопрос :-)
А ответ на твой вопрос "За что?": в качестве подбадривания!