Славич Никас (nikasslavich)

8 марта 2024 г. 04:52

0.5 Это вовсе не научная фантастика

Девяносто процентов повести представляет собой скучный детектив с заранее заявленными данными о виновных и множеством невнятных мистификаций. Поведение преступников не поддаётся никакой логике, "раскаяние" одного из них в конце выглядит совершенно неправдоподобным. Всё это подаётся под соусом религиозной мистики и политики, но начинка невероятно горька. Поверить, что в Израиле могли бы возвести храм Единого Бога с изображениями одновременно Христа, Аллаха, Будды и языческих богов, совершенно невозможно. Не говоря о якобы сохранившейся за две тысячи лет крови в чаше Грааля.
Последние десять процентов повести - это псевдорелигиозная хтонь, выглядящая скорее жутко, чем правдоподобно или "вторым пришествием". Главная интрига сюжета так и осталась нераскрытой. При этом нам дают настолько много лишних подробностей из жизни убойного отдела, удобряя всё это канцеляризмом, что порой думаешь - а не читаю ли я скучную криминальную хронику? Попытки пошутить "с ножевыми ранениями на два рубля пятьдесят копеек" выглядят очень натужными и неуместными.
Но вот что самое странное. Повесть опубликована в двух номерах журнала "Полдень, 21 век", где некогда старались брать только "твёрдую" или социальную НФ, а в предисловии к одному из альманахов ведущий по номеру посетовал, что вокруг появляется слишком много "плохой" литературы. Так вы её и напечатали! Научной фантастики здесь нет вовсе, есть притянутая за уши теория о феномене "неисчезающей" ДНК за сорок дней после гибели, странные эксперименты доктора Медника, который вместе с заказчиком возомнили себя чуть ли не пророками, и совершенно неубиваемые ничем младенцы.
1 из 10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!