tanuka59

7 марта 2024 г. 20:53

В оригинале этот роман называется «Lessons», и мне кажется, что дословный перевод «Уроки» намного глубже отображает суть этого романа. Об уроках, которые мы проходим, переживаем, но не всегда усваиваем. Через сложную личную историю - о сложной истории всех нас.

Мы узнаем историю жизни Роланда Бейнса и уроки, которые он усваивает на протяжении всей своей жизни, отмеченные и сформированные мировыми историческими событиями.

В романе нет линейного развития событий, повествование в настоящем постоянно перемежается с флэшбеками прошлого.
Весь роман построен вокруг двух значительных событий (я бы даже сказала травм), которые во многом определили жизнь Роланда.

Первым таким событием становятся его отношения с учительницей музыки Мириам Корнелл в школе-интернате. Молодая учительница в своем 11-летнем воспитаннике видит не только мальчика, обладающего большим талантом к игре на фортепиано, но и объект своего сексуального вожделения.
Роланд борется с последствиями раннего сексуального опыта на протяжении всей своей жизни, часто размышляя о том, как это влияет на его неудачные отношения с женщинами.

Еще одно событие, ставшее ключевым, - уход жены Роланда. Алиса оставила его на руках с 7-месячным сыном, чтобы реализовать свои творческие амбиции на писательском поприще. Роланд следит за ее карьерой, читает ее романы по мере их публикации. Однако большую часть своей жизни Алиса отказывается от любого примирения или контакта, даже с их сыном.
Ее собственное семейное прошлое, обращенное к Германии времен войны и ее последствиям, также является важным элементом романа.

Вся история жизни Роланда Бейнса разворачивается в целую панораму, начиная от Карибского кризиса в 1962 году и заканчивая пандемией Короновируса в 2020 году. Ничто не остается без внимания.

Макьюэн пишет красиво, очень красиво, глубоко, с заботой, сопереживанием, пониманием человечности, и создает детально проработанных персонажей, за которых хочется переживать. Но, как только он начинает говорить об истории и политике, забредает в такие глубокие дебри. И, кажется, ты только почувствовал, насколько вовлечен в основной сюжет, появляются огромные параграфы и целые главы, которые больше уместны для учебника истории, нежели для художественного романа.
Это не скучно, но и не захватывающе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!