5 марта 2024 г. 16:02

4 ***

«Миссис Крэдок» Сомерсета Моэма — интересное произведение, затрагивающее тему взаимоотношений мужчины и женщины в браке. Автор несколько гиперболизирует, показывая нам стереотипную женщину и стереотипного мужчину. Она - тонко чувствующая, эрудированная, эмоциональная, переменчивая, склонная к самокопанию и анализу всего и вся, романтичная, тяготеющая к искусству и музыке, девушка из высшего общества. Он - спокойный, неспособный к рефлексии, всегда бодрый и веселый, стабильный, не тяготеющий к чтению, знаток своего дела жизни (фермерство), не утруждающий себя переживаниями, уважаемый в обществе, уверенный и не очень страстный.

Моэм открывает читателю столкновение двух миров, столь непохожих друг на друга — концентрированных инь и ян. Могут ли столь разные элементы слиться в нечто единое или любовь обречена разбиться об отсутствие взаимопонимания? Автор явно намекает на второе. Мы слишком разные, чтобы истинно понять друг друга. И критический идеализм Канта безупречно объясняет, почему так происходит. Мы банально не способны мыслить иначе, не можем выйти за границы собственного восприятия. А мозг мужчины и мозг женщины, несмотря на физиологическую схожесть, размышляют в совершенно разном ключе. Женщина ждёт от мужчины одного, а получает другое. И наоборот.

В общем, «Миссис Крэдок» поднимает вечно актуальный вопрос о сложностях в отношениях между полами, об этапах развития любви вплоть до её полного уничтожения. Но я всё же мыслю не так пессимистично, как Сомерсет Моэм, и верю, что трансформация любви не всегда приводит к разрушению чувств. Хочется верить, что на смену страсти с десятилетиями приходит глубокое родственное чувство и безусловная любовь к своему партнёру, благодарность за прожитые годы. Но книга всё равно хороша. Наводит на размышления. Таки лежит у меня сердце к английской литературе.