Olga_Nebel

... и точка.

5 марта 2024 г. 14:30

Не могла приступить к этой рецензии, да и приступая, не уверена, что получится написать связно. Книга, которая разделила моё нынешнее состояние на "до" и "после" (это совершенно не означает, что с каждым читателем будет так же; мы ведь знаем, что у всех свои триггеры).

Если попробовать сказать простыми словами: я прочитала идеальный роман из своей головы и впала в писательскую фрустрацию, метания между "хочу уметь так же" и "никогда так не смогу". Второе ближе к правде, хотя бы потому, что я автор-женщина, а "Чешуя ангела" — проза, как ни крути, мужская.

Что касается первого, судите сами:

- социальная фантастика

- с отличным Ленинградским/Петербургским пластом. Нет, этого мало: здесь Петроградская сторона!

- нет, этого всё ещё мало: здесь великолепная блокадная линия. Не сахарная, не слёзная, не чернушная, а настоящая (а кто я, чтобы судить о "настоящести"? — снова фрустрация); словом, для меня это было идеальное попадание в тему и в настроение

- обыгрывание конспирологии, которое меня саму привлекает

- мифы-легенды, азиатщина, о которой я ни-че-го не знаю, но для того, чтобы сюжет захватил, тут и не надо ничего знать: автор очень добр к читателю, он не смотрит на него свысока, он объясняет всё необходимое для понимания сюжета

- гармоничное, как по мне, сочетание флэшбеков и событий в режиме "настоящего времени", гармоничное переключение между временнЫми и сюжетными линиями

- вполне логичный финал, никаких недоговорённостей, в то же время (да, так бывает) финал — одна сплошная уходящая в бесконечность недоговорённость.

"А список всё не кончался".

Автор заставил меня плакать — причём, несколько раз во время чтения книги, сразу после и теперь всякий раз, когда я о ней думаю/говорю. Вот и сейчас, простите за неровный почерк.

Ну что, каково? Кто меня хотя бы немножечко знает, тот понимает, что это идеальная книга-для-Небелицкой.

Ах, да. Ещё здесь дракон.

Или ангел.

Или...

История захватывает внимание сразу — цап — и не отпускает, мне кажется, теперь вообще никогда. Мистическое измерение становится очевидным с первых страниц (ну, или почти с первых), но когда дочитываешь до конца, хочется немедленно вернуться в начало. Мне лично жаль было расставаться с персонажами, да и вообще, не хотелось уходить из истории.

Несмотря на блокадный пласт книги.

Вот всё же скажу ещё раз: у автора удивительный талант говорить об очень тяжёлых вещах так, что читатель прикасается к ним, но не уходит на дно, не умирает чёрной смертью, не останавливается, не теряет почву под ногами. Да, в этой книге есть взрывы, голод и людоедство, но здесь ещё есть ворона Лариска и горрррох, и баланс жизни и смерти выдержан просто изумительно.

Больше ничего не сформулирую. Читайте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!