5 марта 2024 г. 09:28

Я так думаю, что ЖД это opus magnum Дмитрия Быкова. Если Пелевин ежегодно выпускает по книге, чтобы отразить в них главные события года, то Быков попытался отрефлексировать в своем романе всю историю России, в особенности двадцатого века и настоящего времени. По мысли автора жители России делятся (не очень, впрочем, четко) на три группы - завоеватели с севера (варяги-"государственники"), завоеватели с юга (хазары-"либералы") и коренное население, самоназвание которого все успели позабыть. Власть попеременно переходит от одних завоевателей к другим, но и те и другие чужие на этой земле, поэтому ничего хорошего у них не получается. А коренное население безропотно сносит гнёт, презрение, унижение, и не хочет ничего менять. Метафора не то, чтобы очень глубокая, но художественно сильно и убедительно выраженная в тексте. Сюжет вращается вокруг трех пар, способных изменить жизнь России, прекратить вечное хождение по кругу. Написана книга увлекательно и весело, от нее трудно оторваться. Стихи, песни, симметрия, циклы, забавный говорок коренного народа. Узнаваемые портреты современников. Я не могу сказать, что это моя любимая книга у Быкова, "Эвакуатор" - первое, что я из прозы прочел у него - нравится больше. Но ЖД обязательно нужно прочитать. Мне кажется, что эту книгу лет через 100 можно изучать в школе на уроках литературы. Или истории.