Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

4 марта 2024 г. 09:09

На фоне более новых работ, почему-то эта академка прошла мимо меня, и я о ней узнала абсолютно случайно в день студента -)

На мой взгляд, эта история значительно отличается от других работ автора – она легче для восприятия, градус трагичности и драматичности на минимуме, да и в целом, нет злодея-злодея. Так, лишь злые завистники =) Да и здесь фактически нет детективной линии.

Но вот проблема, которая поднимается, очень даже актуальна. Героиня – не умеет заводить друзей, она привыкла быть одна, а от окружающих ничего не ждет. Ее считают странной, ведь она предпочитает общество книг. Хотя и магические книги могут преподносить неприятные сюрпризы. И вот про это хотелось бы чуточку подробнее – про магические потоки, их цвета, свойства..))

Было интересно наблюдать, как девушка справляется с внешними раздражителями, не желая посвящать в свою проблему окружающих. Потому что банально баялась участи своего родственника. Это похвально, но относительно глупо.. Ей повезло, что обстоятельства сложились именно такими образом.

Мне понравилось, как был устроен учебный процесс. Студенты реально учились, а не занимались своими личными делами. Жаль, что некоторых профессоров не вывели на чистую воду.. мне все-таки казалось, что противный преподаватель по магическим порталам слабосилок и знает только теорию и собственное чувство превосходства =)

А вот к любовной линии вообще никаких вопросов не возникло =) Все гармонично и понятно. Никаких внезапных искр, лишь постепенное узнавание друг друга ;)

История оказалась для меня приятным сюрпризом, как и финал =) Ну нельзя так торопиться, даже если ты аристократ в надцатом поколении ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!