Empira

4 марта 2024 г. 06:02

Не одним французским престолом едины или история как английского короля свергали.
Незаметно прошло 10 лет и уже младший сын Филиппа Красивого занимает королевский трон, вот только за неимением интриг при дворе на сцену выходит дочь почившего короля. У Изабеллы кончились сил терпеть унижения от фаворита мужа, английского короля, и вернувшись во Франция начинает обдумывать план мести.

Многие знакомые по прошлым книгам персонажи уже изрядно состарились или вообще умерли, так что автор смещает фокус внимания на других людей. Англичане также мстительны, мелочны и жадны до власти как и наши старые знакомцы. Изабелла осознает свои ханжеские замашки, из-за которых принцесс заклеймили позором и заточили в тюрьме. А насчет короля, которого намеренно спрятали, его ввели в сюжет и секрет узнал еще один герой, что у меня остается надежда на то, что все же раскроют личность законного наследника.

Сцены завоевания и осады английских земель прошли как-то вяло и по касательной, зато автор просмаковал сцену казней, вначале фаворита Эдуарда, а потом свергнутого монарха. Очень ярко получилось, прям мурашки пробежали стройными рядами по моему хребту. Все еще радует, что периодически нам дают исторические справки, а то иногда я уплываю в художественное повествование и забываю о первоисточнике.

Буду продолжать свой поход по этому циклу, который прекрасно держит планку качества и моего интереса.