3 марта 2024 г. 12:36

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлением о сборнике рассказов, которые объединены в одно общее полотно (поэтому я и решил сделать общий отзыв, а не разбил его на отдельные отзывы по каждому произведению). Речь идет про "клуб самоубийц", который получил свое название в честь открывающего цикл рассказа, в котором мы знакомимся с основными героями дальнейших приключений, которые так или иначе будут пересекаться в один общий сюжет.

Под пышным нарядом даже самого великого властелина скрывается всего лишь простой смертный!

И мне не понравилось. Не знаю даже и как объяснить свои эмоции, но во время чтения мне было ... скучно? Казалось бы, что это автор "острова сокровищ" (который я обожал в детстве, и с трепетом вспоминаю даже сейчас), но писатель не смог воссоздать ту самую атмосферу приключений и опасности, которая преследует его героев. И это несмотря на то, что они оказываются в центре странных событий, связанных с таинственным клубом, в который обращаются уже отчаявшиеся люди.

Хотя, казалось бы, что все должно быть с точностью наоборот - какая-то таинственная организация, мужественные герои и опасные "злодеи", чья мотивация закрыта покровом тайны.

Люди бессовестно лгут, говоря о радостях, которые им доставляют эти наслаждения. Они играют любовью. А я вам скажу, что любовь отнюдь не самая сильная из страстей. Страх - вот сильнейшая страсть человека.

Краткая причина моего "недовольства" заключается в скучном повествовании. Мне в целом нравятся образы людей, которые представлены на страницах рассказов, но то, как описывает их автор, они какие-то слишком шаблонные и клишированные. То есть, они не похожи на настоящих людей со своими изъянами или ошибками. Они ведут себя именно так, как и должны вести персонажи приключенческих произведений.

... любовь отнюдь не самая сильная из страстей. Страх — вот сильнейшая страсть человека. Играйте страхом, если вы хотите испытать острейшее наслаждение в жизни.

Добавьте к этому немного суховатый стиль изложения самого сюжета, и вы поймете причину моей оценки. При этом я не могу не выделить то, что сами идеи, представленные в цикле, мне даже не понравились. Особенно самая первая байка "клуб самоубийц", которая является открывающим рассказом. Хотя последующие приключения героев мне показались более слабыми и не интересными. Скажу так - они были слишком предсказуемы.

Единственное, о чем я мечтал, это о повязке на глаза да вате, чтобы заткнуть уши. Но увы! В этом мире не сыскать достаточно толстого слоя ваты.

Даже "клуб" не то чтобы прям оригинален, но хотя бы был интересно раскрыт с точки зрения попадания туда героев, которые путешествовали инкогнито (так как речь идет об очень влиятельных людях, которые имеют определенную власть и возможность влиять на мир по своему желанию, если таковое возникнет. Но так как они настоящие джентльмены, то предпочитают оставаться в тени, не привлекая к себе излишнее внимание).

Генерал, пользуясь жестом, к которому обычно джентльмены не прибегают, дал понять своему секретарю, что больше не нуждается в его услугах.

В общем, как одноразовое чтиво цикл заходит на ура. Но, к сожалению, желания возвращаться сюда снова у меня не возникло. От слова вообще. Наверное, я поставил слишком высокую балку, опираясь на опыт ранее прочитанного "острова сокровищ", и ожидал нечто эпическое по духу. А получил весьма второсортные и одноразовые рассказы, в которых мужественные и смелые герои раскидывают не менее отважных злодеев, и обязательно берут над ними вверх. Потому что в литературе этого времени иначе и быть не могло : )

Клуб самоубийц - это сборник из трех детективных рассказов Роберта Льюиса Стивенсона 19 века, которые объединяются в единое повествование. Впервые опубликованные в Лондонском журнале в 1878 году, они были собраны и переизданы в первом томе Новых Арабских ночей.

Трилогия знакомит с персонажами принца Флоризеля Богемского и его напарницы полковницы Джеральдин. В этом цикле они проникают в тайное общество людей, намеренных расстаться с жизнью.

Это было описано так: "Расследование принцем жуткого клуба и его склонного к криминалу президента создает одну из самых захватывающих и тревожных историй Стивенсона".

Цикл неоднократно адаптировался для сцены, кино и телевидения.

Представьте себе парочку влиятельных и отважных людей, которые путешествуют по миру инкогнито, и случайно (или намеренно. Все зависит от рассказа) оказываются в разных нелепых или даже опасных ситуациях, из которых им приходится выпутываться различными способами. Потому что иногда они связаны клятвой молчания, в других случая им нельзя выдавать свое настоящее имя, так как они находятся с врагами, которые незамедлительно прольют им кровь, если узнают кто они такие.

Ну и все в таком духе.

Вы мне безразличны, даже неприятны, а ваше поведение убеждает меня в том, что ваши умственные способности вполне соответствуют вашей внешности. Советую вам на досуге обдумать эти огорчительные для вас факты, а пока покорнейше прошу избавить нас от вашего присутствия.

Для своего времени рассказы, скорее всего, читались на одном дыхании. Еще бы - изысканные и смелые джентльмены (элита Старого Света) легко и непринужденно выпутывается из разных злоключений. При этом не нарушая клятв, данных даже предателям или меркантильным представителям их общества. Кому могут не понравиться заправские авантюристы с безукоризненной манерой поведения?

...Честью клянусь вам, люди бессовестно лгут, говоря о радостях, которые им доставляют эти наслаждения. Они играют любовью. А я вам скажу, что любовь отнюдь не самая сильная из страстей. Страх – вот сильнейшая страсть человека. Играйте страхом, если вы хотите испытать острейшее наслаждение в жизни.

Самый первый рассказ поведает нам про некий клуб по интересам, в который попадают люди, оказавшиеся в ... печальном положении дел. Скажем так, их уже ничего не держит в этом мире, и они готовы кровью спасти свою честь. Но так как многие из них являются хотя бы формально христианами, то самоубийство претит этим "смелым сердцам". Чем и решил воспользоваться создатель организации, придумавший целую схему "очищения совести," благодаря которой он неплохо зарабатывает на жизнь.

Итак, вы теперь не хуже меня самого знаете, что я представляю собой: безумец, но последовательный в своем безумии.

И зарабатывал бы и дальше, если бы в его сети случайно не попала слишком крупная рыба, которой оказались наши герои. Но так как клуб является тайной организацией с кучей условий и ограничений, то они дали нерушимую клятву при вступлении в него, и потому очень ограничены в возможностях и ресурсах для поимки негодяя, который пользуется несчастьем людей себе на радость и на увеличения собственных запасов.

Жизнь, как вы знаете, всего-навсего подмостки, на которых каждому предоставляется возможность кривляться, покуда не наскучит.

Другие произведения получились более... сухими и скучными. История про доктора, который возил в сундуке труп незнакомца мне вообще показалось высосанной из пальца. Я не претендую на истину, но мне было откровенно скучно такое читать. Даже несмотря на то, что позже тут появились старые персонажи. Вообще, я не совсем понимаю зачем писатель решил сделать такую трилогию. Точнее, таким вот образом : )

Но да ладно. Не всегда читателю дано понять авторскую задумку.

Один из членов Клуба самоубийц заявил, что ни за что не примкнул бы к клубу, если бы теория мистера Дарвина не показалась ему столь убедительной. - Мысль, что я являюсь прямым потомком обезьяны, - сказал сей оригинальный самоубийца, - показалась мне невыносимой.

Говоря иначе, "клуб самоубийц" не самый удачный пример мировой классики, от которого я ожидал чего-то другого. Да, я понимаю, что классика бывает разной, и что все произведения не могут нравиться, но.... От создателя "остров сокровищ" ожидался немного другой формат. С более продуманными персонажами и интересным сюжетом. А не то, что я получил тут в итоге.

ИМХО, разумеется, на истину не претендую. Сами понимаете, что это все лишь мое субъективное мнение.