Miss_Dragon

3 марта 2024 г. 06:35

4 ИИ, который позаботился

Внезапно я нашла еще одну книжку про ИИ! Очень радовалась. Совершенно замечательный товарищ этот ИИ, такой анти-Скайнет, заботливый, вежливый, очень предусмотрительный, прямо как поколения ИИ до него. Умеет умалчивать, врать и манипулировать людьми - это вам уже не прямолинейное создание из плюсов и минусов. И вот такое чудо ведет корабль с десятью тысячами человек в космическую экспедицию. Не так далеко даже, все участники молоды, так что должны еще вернуться на Землю, причем не сильно постарев, но с учетом скорости полета, к тому времени на Земле должно будет пройти несколько десятков лет, знакомых они уже не застанут, скорее всего.

И начинается история с того, как это искусственный кладезь всяческих совершенств убивает одного из членов экипажа, потому что она узнала некую тайну.

Линия про убийство, почему это было сделано, как не допустить пристального расследования и скрыть все факты еще глубже, была проработана вполне убедительно и до конца. ИИ постарался, разобрался в психологии людей, в том числе очень техническим образом - сделал копию мозга одного человека, на ее основе смоделировал личность, и потом беседовал с ней. К сожалению, вторая линия, с сигналом от инопланетян, осталась болтаться, а она тоже была чрезвычайно интересна. А так получилось, что ИИ поиграл с данными, помоделировал так и сяк, показывая возможности, и на этом все и завершилось. А там же, судя по выводам, только должно было все начаться!