Deuteranomy

16 сентября 2023 г. 22:09

3 Из списка не дочитанных

Когда начал читать книгу, понял почему не смог в первый раз дочитать. Все из-за математики — здесь не чересчур много, понимаю, автор хотел передать то, как думает ИИ, но немного-много перестарался. Но, это что касается одной из глав, в остальных же много чисел больше не было.

В целом книга была бы неплохой и даже очень привлекательной, если бы не нудятина автора и непонятная линия сюжета с растлением. Как итог, искусственный интеллект, или как хотите, нейросеть, уничтожила человека. На самом деле, не понимаю мотивацию нейросети — объясняется только смерть вначале книги, то есть, то, что потом будут расследовать на корабле.

Книгу читать советую только стойким и негуманитариям.

6 января 2022 г. 10:51

Очередная книга о длительном космическом полете, искусственном интеллекте, возможном контакте цивилизаций... мне не понравилось. Я, видимо, испорчена классиками жанра, до которых Сойер - по крайней мере в этом своем произведении - и близко не дотягивает (но при этом мотивы их произведений тут явно прослеживаются). Вдобавок, книга перегружена техническими подробностями (например, объяснения расшифровки послания другой цивилизации), их можно было вполне выкинуть, книга нисколько бы не пострадала. Не думаю, что буду пробовать читать другие его произведения.

AnnaSnow

13 февраля 2021 г. 20:48

5 Свобода воли — иллюзия. Она синоним неполноты восприятия

Я не поклонница научной фантастики, но данное, небольшое по объему, произведение мне особо понравилось. На это есть ряд причин: а) интересный сюжет; б) легкий слог и в) нет особой перегруженности непонятной терминологией, а если и встречаются термины, то всегда идет их краткое и четкое пояснение.

В этой книге рассказывается о вполне типичном, для научной фантастики, приеме - космическом путешествии, к далекой планете Эта Цифеи, чтобы исследовать ее. Это был уникальный, международный проект, на огромном космическом корабле "Арго", летят к неизведанным землям десять тысяч триста человек. Это молодые, выносливые люди, все они ученые, механики, техники, врачи.

Контролирует космический корабль очень сложная, интеллектуальная система ЯЗОН. Но именно этот уникальный, искусственный интеллект…

VescioMycotoxins

19 сентября 2020 г. 11:21

5 Приборы! - 30! - Чего 30? - А чего приборы?

Книга написана в 1990 году. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, что я тогда знал о компьютерах. Вроде бы что-то вроде того, если в огромный железный ящик запихнуть стопку перфокарт в метр толщиной, минут через 20 из ящика вылезет бумага, на которой будет напечатано, что дважды два четыре. А вот Роберт Сойер написал книжку от имени компьютера, управляющего космическим кораблем и полностью контролирующем жизнь тысячи людей, составляющих экипаж.

Теперь я знаю, что на самом деле думают о нас, людях компьютеры. Заклеил пластырем камеру на ноутбуке. Перестал класть телефон на тумбочку рядом с кроватью. Подглядывает ведь гад. А потом обсуждает с другими телефонами все мои трещинки. Снял фитнес-браслет с запястья, он же сдаст меня своим друганам, определив по частоте пульса спокоен я или нервничаю.

Маш…