Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 февраля 2024 г. 19:43

5 Поэтический сборник для тех, кто любит Питер

Комната

К двери припаду одним плечом,
В комнату войду, гремя ключом.
Я и через сотни тысяч лет
В темноте найду рукою свет.
Комната.
Скрипящая доска.
Четырехугольная тоска.
Круг моих скитаний в полумгле.
Огненное солнце на столе.
Раз в году бросаясь на вокзал,
Я из тех, кто редко уезжал.
Как уеду я? Куда уйду?
Отпуска бывают раз в году.
Десять метров мирного житья,
Дел моих, любви моей, тревог,-
Форма городского бытия,
Вставшая дорогам поперек.

О сборнике я узнала случайно: просматривала серию малоформатных изданий любимого издательства, и обнаружила, что одной книги не хватает. (Перечислять всё, что туда входит, не буду, просто ткните сюда). В свободной продаже томик ещё есть, но цены очень разные, порой совсем неприличные.

К слову, с поэтом я тоже ранее знакома не была. Фамилия Кушнер ни о чём мне не говорила. Я даже подозревала, что сборник окажется скучноват. Тем удивительнее было узнать, что моя подруга является поклонницей таланта А. Кушнера. (Если что, я в своих рецензиях часто упоминаю подругу. Это обычно разные личности. Подруг у меня несколько))))). Она прислала мне несколько своих любимых произведений, и я была покорена стилем и слогом. Ожидание доставки стало чуть более нетерпеливым.

Тема сборника — Санкт-Петербург. Собственно, пространство меж Фонтанкой и Мойкой, а также ближайшая, и не очень, области — Царское Село, Павловск, Вырица, Гатчина. Город, безусловно, представляет главенствующий мотив, но некоторые произведения отражают его не напрямую. То есть может быть описание какого-то впечатления или комнаты.

ВременнАя периодизация произведений достаточно широкая: 60, 70, 80, 90 года прошлого века, а также "новый век", как это обозначено на титульном листе.

Оформление. Тут у меня небольшое разочарование. Все предыдущие книги серии очень красочно оформлены, там шли, скорее, от художественного визуального образа к словесному. Здесь же, безусловно, главенствует поэзия, поэтому сборник выглядит весьма обычно: чёрные буквы на белой бумаге. Есть всё же несколько ставок из коллекции Эрмитажа, они так на полях и обозначены. Иллюстрации показывают то, что упомянуто в произведении. Например, работа Питера де Хоха, рядом со стихотворением "Питер де Хох оставляет калитку открытой...".

Я не сразу сообразила, где начинается новое стихотворение и заканчивается старое. Читаю, вроде тема изменилась, форма и размер тоже, а *** не стоит. Есть, конечно, стихотворения с названиями, но большинство без них. Я даже задумалась над тем, что это, возможно, такой ход, вроде как единое полотно сборника, продемонстрированное наглядно. Но нет! Потом я обнаружила угловатую загогулину сверху, вместо ***, и жизнь заиграла новыми красками.

Автор мне совершенно не знаком, это было только первое касание, я совершенно ничего о нём не читала, никакой критики. Из-за этого не могу дать даже поверхностный анализ прочитанного, кроме того, что мне понравилось. Мне кажется, что этот сборник — подарок своим исследователям, ведь можно изучать, как изменялись впечатления и ощущения от города с годами, связывать это всё с событиями в мире и в личной жизни писателя. Я для себя отметила, что эмоции тут очень разные. Превалирует любовь, созерцательная активность, позитивные размышления, но есть и более угнетённые состояния.

А. Кушнер продолжает славную традицию, заложенную нашими классиками, — воспевание города на Неве. Можно сопоставлять их впечатления, как изменился облик культурной столицы в художественном восприятии. Короче, клад для знающих.

Книга подойдёт поклонникам поэта, любителям классической поэзии (всё-таки Кушнер продолжатель Пушкинской традиции), специалистам филологических кафедр, учителям и школьникам. Небольшие стихотворения очень смогут выручить при написании сочинений в ЕГЭ, например. (Отдельно упоминаю, так как учителя и репетиторы часто в поисках небольших текстов, которые помогут в сдаче этих страшных экзаменов). В качестве подарка ценителям — тоже. Бумага качественная, помимо чёрного цвета есть ещё голубой металлик, которым обозначены разделы и заголовки, в общем, выглядит вполне эффектно.