Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

17 декабря 2023 г. 16:41

5 Шикарное издание для коллекционирования

Книга входит в серию "Искусство и поэзия" малого формата (А5). Что это одна серия, я уточнила недавно на выставке "non/fictio№" 2023 у представителя издательского дома. Как-то однозначно найти информацию про неё, и что туда входит, у меня не получалось, даже на сайте издательства, поэтому специально посетила павильон "Арки". На той же выставке я попросила буклет с продукцией, согласно нему перечисляю ниже, что входит в эту категорию "ART & POETRY":
- Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
- Любовь к ботанике
- Птица по имени...
А. Кушнер - Меж Фонтанкой и Мойкой...
А также после нового года должна выйти книга "Мифы и боги".

Коротко про само издательство, для тех, кто с ним не знаком. Цитирую официальный сайт:

Петербургское издательство «АРКА», основанное в 2006 году, — независимый издательский партнер Государственного Эрмитажа, ориентированный на создание книг разных жанров по искусству и культурологии для детей и взрослых, любителей и знатоков.<...> Книги издательства отличает изысканное оформление, высокая культура подготовки книг и достойное качество полиграфического исполнения. Более десяти лет они представлены не только на российском, но и на мировом книжном рынке.

Как я познакомилась с этими работами? "Любовь к ботанике" мне подарила подруга. Это была действительно ЛЮБОВЬ с первого взгляда! Потом она же подарила мне "Птица по имени", и как-то так всё понеслось. Я стала выяснять, что есть ещё, и покупать.

Сама книга оформлена великолепно! Яркие картинки, шикарная бумага и обложка, — всё будто намекает, что такое надо дарить друзьям, коллекционировать самому, а потом наслаждаться приятными вечерами в компании томика. Книга безумно фотогенична, я вижу её регулярно на каких-то атмосферных снимках. Собственно, постаралась сделать сама парочку, не удержалась. :)

картинка Alena_Lisante

Содержание тоже на высоте. В книге в алфавитном порядке представлены растения от аквилегии до яблони. Приведено толкование цветка: что оно символизирует, где встречается в изобразительном искусстве, когда и почему его так назвали, и прочие интересности. Большая часть цветов сопровождается стихотворением отечественного или зарубежного поэта. Всё это иллюстрируется прекрасными фрагментами из работ, содержащихся, в основном, в коллекции "Эрмитажа".

Мне однажды книга очень пригодилась на парах, когда мы расшифровывали язык цветов. Думаю, что она будет полезна в любой подобной ситуации: будь то подарок с намёком, или художественное произведение. Кроме того, у меня возникло огромное желание сходить в "Эрмитаж" с томиком под мышкой, чтобы рассмотреть внимательнее шедевры, которые тут изображены.

В общем, книга — чистейшее эстетическое удовольствие, да ещё и кругозор расширяет.

картинка Alena_Lisante

Собственно, постаралась сделать сама парочку, не удержалась. :)

Алёна! Какой у тебя прекрасный сад!

Спасибо! :) Это лишь малая часть моей коллекции.
Собственно, книга была потому и подарена, что у меня есть определённая любовь к ботанике. :))))