russischergeist

6 сентября 2014 г. 19:43

Как говорят сейчас в курилках: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево! Я столько раз замечал вот такие стандартные закономерности. Почему у авторемонтников самые крутые и красивые машины, почему у компьютерщиков самые навороченные компьютеры, почему учитель обучается больше и основательнее остальных, а политики - самые тяжелые люди для проведения с ними переговоров? Может, потому это происходит, что те или иные представители профессий как минимум треть своей жизни связаны с соответствующими профессиональными объектами и субъектами.

Я вспоминаю одного своего одноклассника, совсем не проявлявшего интереса к биологии и математике, а позже я с удивлением обнаружил, что он стал профессиональным психологом. Я спросил у него, почему. Ответ был до простодушности прост: я хотел разобраться в себе и в своем поведении, вот и начал для этого изучать психологию и стал психологом. Думаю, многие люди ответили бы мне аналогично, меломаны захотят учиться в музыкальной школе или институте культуры, любители чтения стали лингвистами или писателями. И вот парадокс, что не самые лучшие с точки зрения учебы институтские однокурсники, верховодившие в наших студенческих группах (а я по образованию педагог), сейчас руководят педагогическими коллективами, в которых преподают наши лучшие тогдашние одногруппники! Вот таков он, выбор человека и его дальнейшие стежки-дорожки...

Если уйти от моего субъективного лирического отступления, то первый роман берлинского журналиста Себастиана Фитцека мне очень понравился. Как один мой читатель-коллега выразился - "делает всех европейских писателей детективов и триллеров одной левой"! Пожалуй, соглашусь! Известнейший психиатр Виктор Ларенц ведет прибыльную практику в центре Берлина, и вдруг теряет свою дочь Жози. Полиция, к сожалению, беспомощна и не может найти ни девочку, ни преступника - зацепок нет. В таком ритме доктор не может работать, жена его покидает, семья, фактически, распадается. Доктор решает закрыть свою практику и переселяется на небольшой остров Паркум в Северном море. Приехав на остров, начинаются мистические события, которые связаны с появлением незнакомой молодой женщины Анны, желающей лечится у него. Несмотря на долгие отказы Виктор соглашается ее выслушать. Какова будет назначена терапия новой клиентке?... Сюжет закручивается по спирали, и даже мне, абсолютно незнакомому с методикой работы психиатров, от чтения книги просто не оторваться. Книга написана очень атмосферно и полностью соответствует названию книжной серии "Страшно интересно". Идея сюжета, происходящего на острове сильно мне напоминила атмосферу книг шведа Юхана Теорина. Мне действительно было страшно интересно и я бросил читать все остальные книги, пока не закончил эту. Так реально описывать состояние и поведения человека в приступах шизофрении! Мастерски!

Себастиан Фитцек очень заинтересовал, сейчас вся Германия читает его новый роман Noah, а русскоязычный читатель довольствуется переводом его "Дьявольской рулетки". С удовольствием продолжу знакомство с этим одним из самых успешных немецких авторов последнего десятилетия.

Мысль из романа на закуску: "Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона." Как ведь точно сказано - мы с вами, а следовательно и весь мир, нелогичен!?

Игра "ТТТ" (2014, 2) - Немецкоязычные авторы для прочтения, совет от raima , огромное спасибо!
Игра "Несказанные речи" 14/25

Ветка комментариев

мне даже показалось, что автор сам психиатором работал, потом проверил - нет, удивился!

Да, автор отличный!

да, ) , молодой симпатичный парень, и вот надо же такие чертоги психики описывает....

ага, просто не верится. ))