moorigan

О да, я эксперт!

6 сентября 2014 г. 06:34

Мария Арбатова - известная в России феминистка, если в России вообще существуют феминистки и феминизм как таковой. Произведение "Меня зовут женщина" стало моим знакомством с творчеством госпожи Арбатовой и вызвало смешанные чувства.

Во-первых, язык. Конечно, это намного лучше, чем современые детективы и любовные романы. Конечно, здесь присутствуют и диалоги, и психологические портреты, и описания пейзажа (сельского/урбанистического). Но! Могло быть намного лучше; могло быть и должно быть. Если ты позиционируешь себя как писательница-феминистка, то должна быть готова к самым яростным нападкам, к тому, что каждое твое предложение и каждое словосочетание будут разбирать дотошнее и судить строже, чем у других.

Во-вторых, идея. Я не нашла особого феминизма. Возможно, в более поздних произведениях автора он выражен более явно. Возможно, стоит прочитать/посмотреть пьесы (а где они идут?). Ситуация в больнице, где на беременную Машу никто не обращает внимания, не вызывает удивления. Но это не нарушение прав женщин, скорее нарушение общегражданских прав, нарушение врачебной этики. В системе, где врачи получают ничтожно мало, отсутствуют необходимые лекарства и оборудование, ремонт производился никогда, а про повышение квалификации все забыли, в любой мужской палате ситуация не лучше. Сомневаюсь, что героиню пытались унизить именно как женщину.

Мне понравился рассказ про поезд искусств. Необычно и забавно. Там и прозвучала прекрасная, на мой взгляд мысль, что даже феминистка может налить мужчине-гостю чай, если она хорошо воспитана.

Мне кажется, о писателе всё же судят по качеству текста, а не по идеологическим установкам, нет:)?

Неужели? Мне кажется, писателя из всех других творческих профессий судят и по идеологическим установкам, потому что он не может не привнести их в свой текст, если искренен, конечно

Назвал бы это даже не "идеологическими установками", а качеством личности автора

разве идеология и личные качества связаны? мне думается, что нет. может в крайних случаях, но далеко не всегда

В данном случае они просто совпали. Это чаще встречается на практике, чем этому пытаются придать вид

Является ли феминизм личным качеством? Вот хороший вопрос. Или здесь уместнее говорить о стремлении выделиться?

"Стремление выделиться" - оно по идее социальное, то есть чем-то характеризуется. Если исключить явление Герострата. Если вспомнить литературных героев, тех же Джен Эйр и Скарлетт - обычная разумная девушка записана в разряд феминисток. Тогда как их разум всего лишь свойство личности. Развитое ими самими - да, но данное природой

Таким образом, феминизм - идеологическая установка. И какое конкретно личное качество Арбатовой подразумевали вы?

Таким образом, феминизм - это свойство личности. Природа наделяет женщину логикой, которую она, в порыве стандартной гордыни, считает личном своим завоеванием. Или волей, с которой происходит тоже самое. Но последнее - это не случай с Арбатовой

Гордыня - свойство личности, которое приводит к такой идеологической установке как "феминизм" (или любой другой изм), хотя лично мне кажется, что гордыня здесь вовсе ни при чем.
Так каков же случай с Арбатовой??

В смысле, применительно к Арбатовой речь не о воле. Она в основном оперирует практической логикой. Гордыня там у нее или что–то другое – это следующий вопрос, который меня никогда не интересовал. Эту книгу читал в год ее выхода

И она вам понравилась?