26 февраля 2024 г. 12:13

Тора Карташова «У тебя моё лицо»

История о том, как жизнь Мии рухнула в одночасье. В её квартире теперь живет другая девушка, которая выглядит точь-в-точь как Мия, она ведёт ее инстаграм, она успешна и она — перевёртыш. Ну а Мия остаётся оказывается выброшена из привычной жизни и начинает потихоньку постигать азы профессии охотника на монстров и обретает среди охотников семью, но мысли о коварной воровке-перевертыше не дают Мии наслаждаться новой жизнью.

номинация «Вау! Вот это поворот!»

Яна Ткачёва «Первородный»

Улак был внуком вождя, и когда пришло время, юноша взял в жёны дочь шамана истал достойным предводителем. Но счастливую жизнь супругов и их мирное правление нарушают страшные сны Улака.

номинация «Лучшая история создания оборотней»

Лира Ферран

«Как спрятать скелет в шкафу»

Молодой судебный пристав Аврелий на очередном выезде, описывая имущество одного из магов, случайно выпускает из шкафа сизоворонку. А вскоре обнаруживает у себя на пороге зеленоволосого растрепанного мальчишку (Жааааан!), который просит помочь ему.

Аврелий как ответственный гражданин принимает решение пойти сдать оборотня полиции, однако всё идёт не по плану.

номинация «Краш-персонаж»

Марика Макей «Грязнокровки»

Марго возвращается к деду и бабке в деревню, где прошло ее детство, и потихоньку начинает вливаться в деревенскую молодежную жизнь: пьянки на кочегарке, общение с полузабытыми друзьями детства, влюбленность и то, чего никто не ожидал — жестокое убийство одного из парней каким-то животным.

Мне дико понравился Валентин — очень крутой персонаж. Порой мне казалось, что я стою у его кресла и разговариваю с ним и Марго. Этот запах шоколада и разнотравья и ощущение силы несмотря на инвалидное кресло и замашки отличника-ботаника!..

На самом деле мне понравились все персонажи: они как будто срисованы с натуры — настолько настоящие

номинация «Невероятно живые колоритные персонажи»

Ирэн Эдмэр «Она не простит»

Лодур чувствует себя изгоем и в родной деревне, и в собственной семье. Ведь все — оборотни и могут обращаться в волков, а он — нет. Только мама верит в него и винит себя в то, что он не такой как все: ведь она пришла из другого мира.

Я влюбилась в мир. В него веришь сразу: тут есть свои законы, и они работают; свои названия, свои герои, обряды.

Я очень прониклась историей Борги и, честно говоря, мне очень хотелось настучать Лодуру по голове за некоторые его действия.

Финал явно намекает на продолжение, и я буду его ждать.

номинация «Потрясающая детализация мира и лучшие отсылки к поп-культуре»

Александр Шварцбург

«Без жалости»

У меня много вопросов к тому, как тут устроен мир и к оборотню-священнику, который каждое полнолуние просыпается голым на кладбище, идёт служить службу и его до сих пор никто ни в чём не заподозрил. Рассказ порадовал богатым языком, атмосферой захолустной деревеньки, кишащей разными сказочными существами; здоровским описанием кладбища и образом ведьмы Киры.

На прощание нам выдают популярную ныне мудрость, что настоящие монстры — это люди.

Возможно, автор расширит и доработает свою идею, и я бы хотела это прочитать.

номинация «Это что тут такое происходит вообще?!»

Ада Дромарк «Легенда о нефритовой лисе»

Я люблю истории Ады, они всегда красивые и трагичные. История Мэй, которая пожертвовала частью себя ради брата, которая могла быть счастлива со своим богом, но жизнь полна боли и отчаяния.

«…Она знала, что ляжет среди сада, обратит своё лицо к чистому и ясному небу, почувствует нежнейшие касания лепестков на вниз щеках, медленно прикроет глаза и уснёт…»

номинация «Самая красивая и трагичная история любви»

Йал Беар «По волчьим следам»

Ох, это было чудесно! Как же я люблю слог и мир Йала Беара! Когда её персонаж отправляется в путешествие, я отправлюсь вместе с ним!..

Сэвайо — охотник на монстров. Он учился убивать их с юных лет и значительно преуспел в этом. Сейчас он идёт по следу оборотня, который сбежал из Флоренции на Русь.

И параллельно нам рассказывают историю оборотня Райля — именно за ним охотится Сэвайо.

Благодаря такому повествованию ты проникаешься обоими персонажами, но в конце симпатия к одному из них всё-таки перевешивает.

номинация «Я хочу путешествовать вместе с героями Йала Беара!»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!