book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:29

Повелась на восторженные рекомендации от читающих любителей – и каково же было мое удивление. Нет, не тем, что книга не оправдала ожиданий. И не тем, что повально все отзываются о ней как о самой уютной, теплой и умиротворяющей.

И даже не тем, что в книге смешали все насущные проблемы, которые только можно найти в обществе: тут и отзвуки Великой Депрессии, и однополая лав-стори, и религия, борьба чернокожих и дети-инвалиды, брошенные старики и семейный абьюз, расстройства пищевого поведения, проституция и пьянство, Ку-клукс-клан и безработные. Солянка настолько крепка, что с первого взгляда простой слог – навевал скуку и недоумение, и я не переставала засекать, когда же всему этому придет конец. Выбор рваных во времени линий понравился, заставляет мозг немного поднапрячься, ловя сюжет. В остальном обилие смысловых линий оставляет впечатление поверхностности, вроде бы и героев много, а никого глубоко не познал.

Но глубже всего меня поразило такое искусное умение автора «упаковать» (как оказалось – успешно) - насилие, шлюх, убийства, трупы, лесбийскую любовь, несчастные случаи, изнасилования, и даже каннибализм – в обертку «розовости и пушистости». Попытки чувства юмора – это что-то с чем-то (размышления о яйцах, прозвище Культяпка, которое дает мама любимому сыну, лишившемуся руки, ну или «…этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы» - слова, воспринимающиеся скорее в обратном ключе, нежели была нацелена шутка юмора).

Абсурд да и только.

o-l.jpg
13:37

Экранизация
Режиссёр: Д. Евнет, 1993 г.
r20-red.png
Тот случай, когда фильм стоит смотреть перед прочтением книжного оригинала. Как же хорошо режиссер пропитал кино временем тех лет! Актеры – высшая похвала. На которой, в принципе, все хорошее исчерпано. К сожалению, потеряны очень многие детали, которые не знающий книжных деталей зритель не сможет уловить. Тягомотные слезодавильные два часа, два часа удивления и отвращения: поразительно, как можно подделать смыслы, как можно красивой картинкой замаскировать почти карикатурную низость персонажей и гниль их поступков. И сделать это так ненавязчиво, что в конце все прослезятся и воскинут руки в небеса в умилении.

o-l.jpg
02:52

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!