25 февраля 2024 г. 18:09

Трогательная книга с главной идеей: каждый на любом этапе своей жизни может изменить не только ход своей судьбы, а и повлиять на судьбу других.
Неожиданно произведение отличается от других из-под авторского пера: стиль более примитивный, сюжет нелогичный, а концовка - полный провал. Изначально задумка великолепная, ход событий поглощает, но на каждом этапе изложения почему-то спотыкаешься и сам себя уговариваешь не обращать внимание на то, во что по сути книги не верится. А не верится в то, что заурядный не особо смышленный главный герой умеет с первого раза угадать, в чем состоит задание; не верится в спорные методы, в танец с девушкой, еще тепленькой после недавнего любовника, в моментальные внутренние изменения героев, в того, кто в принципе придумал этот квест и с какой целью.
Но даже то, что читатель сталкивается с трудностями восприятия истории - не может помешать ее проникновенности, морали и увлекательности.
п.с.: удивлена, что все еще не сняли экранизацию по мотивам, произведение достойно лечь в основу хорошего экшна.

-Я даже и не знала... Наши ноги болтаются в воздухе. Я рассматриваю их и джинсы Одри. И вот мы сидим. Одри и я. И чувство неловкости. Втиснулось между нами и тоже сидит. -Эд, ты мой лучший друг, - помолчав, говорит Одри. -Угу. Вот такими словами женщина может убить мужчину. Ни пистолета не надо, ни пули. Лишь несколько слов. И женщина.
Каждый раз, поглядевшись в зеркало, вспоминай: ты - покойник.