Morra

4 сентября 2014 г. 01:06

Австралийские писатели как-то совершенно по-особому ощущают и описывают природу - горделивую, пышущую красками, не покорённую пока человеком, и созвучную ему, и превращающую его в маленькую такую букашку перед мощью океана, стеной леса, яростью полуденного солнца. И даже неважно, посвящены ли описанию стопки страниц (как это было у Тима Уинтона) или отдельные скупые абзацы, разбавляющие действо (как в данном случае), австралийской природе положительно повезло с писателями.

Сад был охвачен буйной вакханалией цветенья, но без очков Элис не различала отдельные цветы, а надевать очки ей не хотелось, потому что они лишали мир колдовского очарования. Она ощущала тайное, почти чувственное наслаждение, когда стояла вот так и видела перед собой белые, розовые, лиловые и зеленые облака – цветущие сливы, вишни, азалии и глицинии на фоне темной глянцевой зелени камфарных лавров.

Это же просто полотно импрессиониста! Это поэзия, а не текст. И если бы все составляющие романы были так же хороши как эта, отправиться бы ему прямиком в избранное. Потому что три звезды я отжалела практически исключительно за немногочисленные описания природы - сад Элис, залитое солнцем побережье, ночное стрекотание и ночная же дорога с нависающим лесом.

В романе заявлены аж две темы, что, по-моему, совершенно не пошло ему на пользу, потому что одна из них (сложности адаптации иммигрантов в новой стране) слишком расплывается, а другая (возрождение нацизма; возмездие за военные преступления), напротив, подана слишком уж прямолинейно, драматично и остросюжетно. Второе напомнило уморительный детектив "Митра" - о деятельности немецких шпионов в Иране во время войны. Там немцы пели нацистские песни на вечеринках, клялись в верности фюреру, а антропологиня таскала везде с собой циркуль и всем мерила черепа. Вот и здесь так же. Когда герой случайно оказывается на сходке нацистов, ему показывают портрет Гитлера в полный рост, прикалывают значки со свастикой (носи спокойно, австралийцы такие лопухи, ничего в этом не понимают) и присваивают тайное имя Генрих (в честь "великого человека, погибшего в Нюрнберге"). Люди, вы серьёзно? Нацисты, конечно, были склонны к ярким внешним эффектом, но суть-то не в них, если мы имеем дело с серьёзной организацией, а не с детским утренником.

Отмечу, что кроме этих двух тем в романе достаточно много говорится и о протестах молодежи против "загнивающего строя", особенно против участия Австралии в войне во Вьетнаме (действо происходит, кажется, в 1965). И эта тема, к сожалению, подана не менее картонно, чем прочие две. Что характерно, все герои очень просто делятся на "плохих" и "хороших" - всего несколько товарищей балансируют где-то между, а точнее одна Элис, которая как раз благодаря этому и выглядит живым человеком, а не ходячим кошмаром или праведницей. Элис за сорок, она старая дева, схоронившая жениха в годы войны и положившая свою жизнь на уход за матерью, заботу о брате и племяннице. Такая респектабельная дамочка в респектабельном предместье Сиднея - садоводство, встречи с одноклассницами, организация местных мероприятий и тоска-тоска-тоска на душе. Элис, конечно, не блещет умом, но в её оправдание отлично говорит вот эта цитата. И самое главное - в её реальность веришь, а потому ей гораздо больше сочувствуешь, чем умненькой Лиз и её дружкам-борцам за все возможные свободы. Вообще, наверное, я излишне строга - образы Мартина (судья, брат Элис) и Иоганна, свежего иммигранта из ФРГ, тоже весьма неплохи. А вот злодеи и просто отрицательные персонажи получились картонные - что главный нацист, имени-которого-я-не-назову-чтобы-не-наспойлерить, который с лёгкостью раскрывается (по сюжету до этого дойдёт только на последних страницах), что Розмари. Ну правильно, если девушка не интересуется политикой, а интересуется своей внешностью, давайте сразу сделаем из неё тупую шлюху.

Вообще, подумалось о том, что без острополитической проблематики роман был бы даже хорош. Потому что жизнь в добропорядочном предместье, необходимость "держать марку", проблемы отцов и детей и прочее показаны весьма неплохо.

p.s. (для собственной памяти): обожаю следить за тем, как время написания книги влияет на взгляды автора и подачу материала - Драголюб Михайлович здесь и в современном романе "Ночь генерала" выглядят как два разных человека.

Мда. Чувствую, что прежде чем советовать эту книгу в ФМ-2013, надо было её самой перечитать, дабы освежить воспоминания, так сказать, прошлого века :)) С другой стороны, я-то её посоветовала Roni , а она пять звёзд поставила.

Значит ты свою задачу с блеском выполнила. :)
Я на протяжении первой половины честно и бескомпромиссно собиралась ставить четыре, но тут случилась нацистская сходка и всё впечатление загубилось.

И честно поставила!
Мне она понравилась. Художник есть - есть, природа есть - есть, переживательная - а тож, а то что там водевильные нацисты с черными бородами мне не слишком помешало.

Спасибо.

Эх, а цитата про сада без очков так хороша, но любить приролду и написать роман - это, судя по всему, две большие разницы.

Цитата меня вообще зацепила - я же очки ношу, без них мир превращается как раз в то самое размытое буйство красок. :) Ты знаешь, книга в общем неплохая, но на раз. Возвращаться к ней (даже в мыслях, не то что перечитывать) не тянет.

Помню её, сто лет назад читала. Произвела блеклое впечатление. Гораздо лучше помню вторую, впечатлившую, которая очень на Ремарка похожа по сюжету. Кажется, "Скажи смерти "нет".

Да, наверное, она. Я несколько книг Кьюсак просматривала, по сюжету напоминает "Жизнь взаймы". Но у меня к ней что-то душа не лежит.

Мне кажется, она больше для юных и сентиментальных)

Да, похоже на то. :) Как и Ремарк, наверное. Я его обожала в студенческие годы, а сейчас и думала что-то перечитать, но боюсь, что только ухудшу впечатления.

Та же история с Ремарком. Ну и ничего, ведь полно новых книг, а перечитывать можно будет на пенсии.

Подозреваю, что и на пенсии тоже будет полно новых книг. :)

Надеюсь на это и уповаю!

Точно тебе говорю. :) Вон у меня сейчас списка хотелок на сайте года на три хватит, не говоря уже про занычкованные в других местах книги, закладки, домашние полки, собственную голову и прочее. И ведь постоянно что-то новое всплывает!