24 февраля 2024 г. 19:58

Вот и настало время узнать о самом таинственном персонаже этого огромного цикла. Эх, как же грустно прощаться с этой историей. Я так уже попривыкла к нему, к девочкам. Но всему наступает конец, к сожалению. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: В этой книге также две линии повествования. В настоящем времени девушки отправляются в круизное путешествие для того, чтобы проститься с отцом. Юрист Па Солта отдает его родной дочери дневник отца. Но она принимает решение поделиться им и с остальными девочками. И вот в процессе путешествия сестры из дневника Па Солта становятся на шаг ближе к развязке.
В прошлом же на дворе 1928 год. Действие происходит в Париже. Семья довольно знаменитого скульптора Ландовски находит у себя во дворе маленького мальчика. Парень не разговаривает, однако все в семье замечают его талант к музыке. Позже глава семейства решает дать мальчику шанс и отправить его в парижскую консерваторию. Вот тут–то и начинается вся история таинственного Па Солта.
Обалдеть! Вот это финал. Такого явно не ожидал ни один читатель. Хотя я догадывалась о том, что такое возможно еще в процессе знакомства с первой частью. Но автор в последующих книгах искоренила мою догадку просто в ноль. Но вот черт, я была права! И тут должна прозвучать моя любимая фраза: «Я же говорила, что так будет!» В целом это великолепный цикл. Если вы вдруг боитесь его объема, то перестаньте. Страницы пролетают одна за одной. Не успеете оглянуться, а книга уже и закончилась. И так происходило абсолютно со всеми частями этой серии. К сожалению, сама автор не успела дописать финал. Этим уже занимался ее сын – Гарри. Я так переживала, что мне не понравится его стиль или слог написания. Однако все мои опасения оказались напрасными. Все было великолепно. Финал заставил меня прослезиться. Иначе и быть не могло. Кстати, обычно в книгах я не читаю ни послесловия от авторов, ни благодарности, но тут почему–то решила это сделать. И знаете, там Гарри дает намек на то, что возможно продолжение. Я надеюсь, что я не так его поняла, что он имел в виду совершенно другое. На мой взгляд, на этом стоит поставить точку и не пытаться писать различного рода ответвления. История очень логично завершена. Итак, финал цикла семи сестер получил от меня 5 звезд из 5!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!