alexeyfellow

24 февраля 2024 г. 18:00

3 «Приключения капитана Блада» (сборник) Р. Сабатини

«Одиссея капитана Блада»

Приключенческий роман (1922) с элементами авантюризма. Следует оговориться, что именно таких эмоций я ждал от «Графа Монте-Кристо»: динамично, хлестко, хаотично-серый персонаж, а главное объем текста, который не топит читателя.

Помимо графа, Питер Блад во многом походит на Робина Гуда, что в свою очередь наполняет сюжет религиозным подтекстом, очевидным из имен персонажей, и выплескивает отношение автора к церкви.

Но сделано это очень ненавязчиво, полупрозрачными штрихами, играющими роль двигателя в вопросе трансформации персонажа, его выбора в пользу того или иного решения, совершения конкретных действий и соответствующей мотивации.

Главный герой английский врач, ставший рабом Барбадоса, возглавил пиратскую команду на острове Тортуга, стал наемником французской короны, сражался с корсарами, напал на Картахену, и возглавил Ямайку, в качестве губернатора.

Полное приключений повествование, где интерес не угасает, поскольку все к месту и в свое время. А оттеняет морскую романтику, легкая любовная линия, где раб, обретает жену став государственным мужем. Символично, не правда ли?

«Хроника капитана Блада»

Продолжение романа, а на самом деле сиквел (1931) написанный в виду популярности «Одиссеи капитана Блада», и фактически представляющий собой сборник рассказов, по записям шкипера, к чему есть отсылка в первом романе.

Данная книга не только никак не развивает сюжет, но и не обогащает его, поскольку рассказывает лишь о том, что не было видно читателю в первых приключениях капитана Блада.

Мне было не интересно, так как это накиданные сюжеты, которые по причине малой формы, не смогли вместить в себя масштаб путешествия судна по морской пучине, только лишь маневры и романтизация корабельной жизни.

Да, приключения есть, но они как дробленый орех, события расширяются, но не дополняются, не влияют на персонажей и целостную канву. Выходит, что книга для морских романтиков.

«Удачи капитана Блада»

Спин-офф (1936) обличенный в странную форму сборника повестей, без общей сюжетной связи, так сказать приключения ради приключений, на волне популярности первого романа. И снова дополнения ранее обозначенных сюжетов, но без развития каноничного романа, судеб знакомых персонажей, какой-либо, любой трансформации.

В том числе и по причине того, что это сборник малой прозы, он по-прежнему не способен передать масштабности романа, ветра в парусах, соленого бриза, хруста веревок и аромата пороха после пушечного выстрела. Даже тогда, когда все это есть в тексте, ты все равно бьешься о незримые границы повести, особенно когда есть первоисточник, с которым постоянно сравниваешь.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Привет, Алексей!
Если я правильно понял, «Одиссея капитана Блада» тебе понравилась, а дальше всё только испортили?
Вот так зачастую на волне успеха чего-то определенного последующие, за редким исключением, только хуже!

Здравствуй, Игорь!

Да, ты прав. Первый роман хорош, в рамках жанра, а вот продолжения - это уже гонка за былым успехом и эксплуатация персонажа, хотя автору не осталось чем его наполнить.

Рецензия пришлась очень по душе. "Одиссею" в своё время и читал и перечитывал, но ни одно из продолжений сейчас даже не помню, хотя открывать пробовал.