24 февраля 2024 г. 12:08

3 Спойлер Увлекательно, но...

На всякий случай поставила значок спойлера, иначе не выговорюсь. Хотя основных тайн не открываю, так, детали.

Кэтрин, одна из главных героинь, выбешивала с первых страниц. Причём я вполне понимаю, почему она такая, но не принимаю. За три года, прошедших после трагедии, можно было бы уже или застрелиться (пистолетик-то по сюжету имелся), или успокоиться и найти для себя хоть какой-то житейский смысл. А она то неудачно топилась (профессиональный дайвер, ага), то жрала таблетки (парацетамола), пока не дотумкала, что слишком зла, чтобы самоубиться, и сначала ей нужно... Вот что и как именно ей нужно, можете прочитать, если захотите.

При этом, Кэтрин — сотрудница фонда дикой природы, и её специальность — китообразные. Я заворожённо следила за попыткой спасения, а потом вынужденного расстрела дельфинов, массово выбросившихся на берег одного из островов. Я прямо чувствовала, как скрипят, раздвигаясь, границы моего непознанного.

С помощью военных мы сможем спасти даже самых крупных дельфинов, и внезапно я чувствую, что делаю что-то нужное. Более того, впервые за много лет у меня, кажется, появилась цель. Интерес к жизни.

Но... у природы свои законы. И вот тут мне действительно было больно. Потому что читать про страдания животных для меня — физически невыносимо.

Первая часть была ужасна. Вторая — рассказ мужчины — интересна, а третья, бонус, ведётся от лица Рэйчел, курицы номер два, той самой, которая бывшая подружка. Ещё одной страдающей, всю жизнь тоскующей по чужому мужику, по бабской дурости и угробившей двух чужих детей, неспособной любить собственных и тоже подумывающей о самоубийстве ("разбежавшись, прыгну со скалы"). Мысли о том, что у неё есть сыновья, вменяемый муж и родители, в пустой голове долго не возникают. Зато возникают другие...

Мрачный, тяжеловесный, местами очень физиологичный триллер-драма. С высоким порогом вхождения — первую унылую часть, наполненную болью и ненавистью, уверена, одолеет не каждый.

Сомневаюсь, что продолжу знакомство с автором, хотя эмоций её книга вызвала ого-го! Талант, да. Но — не моё. Концовка, кстати, фееричная. Которая ещё больше убеждает меня, что "все бабы — дуры, хорошо, что не все женщины — бабы".

Молчание. Упрямое, если уж на то пошло, но все задумались. Нас мало. Все мы друг друга знаем. Если перенестись на сто лет назад, то выяснится, что половина жителей — родственники. Единственные преступления на островах — неправильная парковка, редкие подростковые кражи из магазинов и довольно регулярные, но по большей части безобидные попойки по выходным. В нашу тюрьму отправляют пьяных. Мысль о том, что кто-то мог похитить ребёнка, просто чудовищна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!