Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

23 февраля 2024 г. 23:14

Вообще я не очень люблю сборники после основного цикла или истории. Да и за этот взялась лишь потому, что прочитала, что здесь снова будут Верес и Шелена.

Почему я не люблю сборники рассказов? Да потому что очень часто мне не хватает развития у историй, они обрываются, и я так и не понимаю, что в них было и к чему, и чем закончилось.
В этом сборнике рассказ и две повести скрасили для меня всю книгу, и после них про все минусы я забыла)

Рассказ "Нелетописное" вернул меня к вампирам Догевы и снова случилась любовь. Война с вампирами закончилась, но на дорогах ещё не спокойно. А на ярмарке за монету можно увидеть живого вампира....
Маг Ксандер решается взять себе в помощники того самого вампира с ярмарки и доставить в Догеву младенца. Как хотите, но все мои мысли тут же отправились к Лену. Не знаю сходится ли это по хронологии, но для меня эти младенчиком был именно он.

"Капкан для некроманта". Шелена и Верес. Эта повесть отвечает на вопросы, оставшиеся после "Верных врагов". Эта парочка просто не может жить спокойной жизнью и тут их ждёт встреча с весьма опасным врагом. Всё как обычно весело, энергично и переживательно за главных героев.

"Пророчества и иже с ними". А знаете, мне обидно, что всё так быстро закончилось. В этой повести практически нет любовной линии (очень тонкие намёки и вообще не главные), на первом плане отношения брата и сестры. Риона - пифия, и напророчила свою смерть в день 25-летия. Вроде бы всё просто и понятно, но вот только когда это в Белории всё было просто. Совершенно невообразимым образом Риона вместе с братом оказывается в Шаккаре... И на этом всё только начинается)))

Лишний раз убедилась, что Белория - это моя любовь и весь это цикл невероятно прекрасен, даже не смотря на сборники рассказов