Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

23 февраля 2024 г. 23:14

Вообще я не очень люблю сборники после основного цикла или истории. Да и за этот взялась лишь потому, что прочитала, что здесь снова будут Верес и Шелена.

Почему я не люблю сборники рассказов? Да потому что очень часто мне не хватает развития у историй, они обрываются, и я так и не понимаю, что в них было и к чему, и чем закончилось. В этом сборнике рассказ и две повести скрасили для меня всю книгу, и после них про все минусы я забыла)

Рассказ "Нелетописное" вернул меня к вампирам Догевы и снова случилась любовь. Война с вампирами закончилась, но на дорогах ещё не спокойно. А на ярмарке за монету можно увидеть живого вампира.... Маг Ксандер решается взять себе в помощники того самого вампира с ярмарки и доставить в Догеву младенца. Как хотите, но все мои мысли тут же отправились к Лену. Не…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 сентября 2023 г. 17:45

4.5 Заглянем на минутку в Белорию, полюбопытствуем, что там происходит...

Так приятно после чтения каких-либо серьёзных, а порой просто тяжёлых книг отвлечься и окунуться в иронично-юмористический магический мир повестей Ольги Громыко. И когда такое ощущение возникло у меня после прочтения нескольких последних книг, то при перелистывании содержимого букридера руки сами по себе остановили свой бег на папке с повестями Ольги, тем более, что повесть о верных врагах оборотне Шелене и маге Вересе осталась как бы с вариантом продолжения, а тут в аннотации сразу всплыли их имена и хотелка засвербила со страшной силой, требуя почесать свой читательский гондурас.

И конечно же Громыко не разочаровала и не оставила возможности для сомнения и скепсиса — события магической приключенческой фантастической реальности нахлынули волной, унося за собой в мир опасных происшествий…

pozne

26 июня 2023 г. 08:53

Приятным возвращением к любимым героем становится повесть «Капкан для некроманта». Она долго была у меня в непрочитанном, что с книгами Громыко бывает очень редко. Но вот как-то так получилось. Тем больше получила я удовольствия.

Семейным уютом веет с самой первой страницы книги, хотя кто бы мог предположить…. Шелена и Верес счастливы в браке, у них растёт милое и многообещающее дитя. Семья обосновалась на одном месте, Верес нашёл постоянную службу.  Но в магическом мире стабильности нет, террористы то и дело угоняют самолёт)) Объявляется в белорских землях некромант-ренегат, вредящий всем и всякому. Вересу по долгу службы и зову сердца предстоит вступить с ним в магическое соревнование.

Будет весело, энергично, немного зажигательно, местами бомбительно и разрушительно. Тем более, что…

2 марта 2023 г. 17:43

4.5 — Все! Все забирай! И деньги, и дом, и лавку! И сортир можешь заодно вычерпать! — истерически заорал он и захлопнул ставни.

Новый день – новый отзыв.

Бери больше, кидай дальше, пока летит — отдыхай. Таков мой Путь, рецензента на лайвлибе.

Рассказ входит в сборник «Белорские хроники», 2008 года.

Юмористический, криминальный, фэнтезийный.

Коротко.

Полу-эльфийка Вирра — лучший наемный убийца в городе, и однажды к ней приходит купец с целью устранить своего бывшего друга и конкурента.

Подробнее.

Недобросовестная конкуренция, бич нашего времени. О какой стабильной экономике может идти речь.

И в этом рассказе мы сталкиваемся с такими отношениями. Два друга, два купца вели друг против друга нечестные способы ведения торговли. Но каждый считал, что делает верно, а вот другой жулик.

На самом деле, как видно из текста, торговля никак не контролируется городской властью, от сюда все и проблемы. Да и разные криминальные личности,…

3 марта 2023 г. 19:04

4.5 – Сам бы попробовал его успокоить! – Я пробовал, три часа подряд! – вампир, не желая повторять свой подвиг, малодушно укрылся одеялом с головой.

Сегодня 3 марта и 162 годовщина отменны крепостного права. Ура товарищи. Именно благодаря отчасти ей , многие из нас могут читать и писать отзывы на книги.

Еще одна история от Ольги Громыко. Рассказ о двух мужчинах и ребенке.

Рассказ написан в 2005 году и входит в сборник «Белорские хроники», 2008 года. Это уже третий рассказ из этого сборника, статистику можно подбивать.

Несмотря на то, что сборник называется юмористический, этот рассказ явно из другой корзины. Трагическим его тоже не назовешь. Это приключение.

Короткая версия.

Маг Ксандр выручает вампира, которого держали в клетке. Прогремела война между людьми и вампирами, и люди озлоблены. И пленный вампир, показывается на потеху толпе. Ксанд решает ему помочь.

Подробнее.

Первые два рассказа из этого сборника, что прочитал Гороскопчик и…

21 февраля 2023 г. 16:56

3.5 - Ну, дерзай, мой рыцарь! - кокетливо добавил ящер, пригибая голову к земле и нетерпеливо виляя хвостом, как пес в ожидании подачки. - Я вся твоя.

Сегодня вторник, а у меня уже усталость такая, как будто бы четверг.

Рассказ про гороскопы.

Издан в 2007 году и входит в цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Юмористический и фэнтезийный. Романтический.

Кратко.

Рыцарь Мельрик собрался на опасное дело и за ранее заказал на этот день свой гороскоп у известного Астролога. Что из этого вышло и можно ли верить гороскопам, узнаете прочитав.

Подробнее.

Это, наверное, мой третий рассказ Ольги Громыко и еще одну книгу читал в 2007 году. Пока у меня отношение к её творчеству не однозначное.

Вроде и юмор у нее получается и пишет она красиво. Но скажем прошлый мой отзыв на её рассказ, там не было юмора, скорее был грустным и драматичным. Зато по-настоящему атмосферным и проникающим в душу.

Этот рассказ больше похож на анекдот. Но не очень хорошо…

hildalev

7 мая 2023 г. 23:37

Если бы не моя нелюбовь к рассказам и повестям в принципе, эта книга наверняка получила бы оценку еще выше. Здесь есть все самые лучшие аттрибуты книг Громыко: и юмор, и интересный сюжет, и распологающие к себе персонажи-бунтовщики. Но в рассказах мне ужасно не хватает времени, чтобы познакомиться с героями и всегда очень не хочется с ними расставаться. К счастью, читались рассказы читались легко и можно было от души посмеяться над казусами, в которых оказываются жители Белории. Ну и к тому же мы встретили, ну или в некоторых случаях хотя бы из далека увидели уже известных нам персонажей, а это всегда приятно. Хотя больше всего мне понравилась, наверное, последняя повесть про предсказания, уж очень там увлекательные приключения были!

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

11 января 2023 г. 12:51

Очень приятно было снова встретиться с любимыми героями. Правда "Верные враги" я читала давно, зато теперь запланировала перечитать. Потому что очень нравятся отношения между Шеленой и Вересом. Любовь, забота, приправленные определенной свободой и хорошей долей юмора. В этой повести героям приходится пожить в магической академии. Здесь Верес подрабатывает преподавателем. И одновременно он ведет охоту за зловредным некромантом. Шелена в этом участвовать не планировала. Но обстоятельства повернулись так, что и ей пришлось противостоять некроманту самостоятельно. И хотя события происходят как бы драматичные, но неизменный замечательный авторский юмор все преображает в забавную историю. Да и вообще жизнь в учебном заведении всегда полна сюрпризов и позитива, особенно у Ольги Громыко.

Уютная кофейня: Меню
Собери их всех
Книжная страна: Монополия
Белая Сова: Звездный путь

6 марта 2023 г. 22:05

4.5 Напророчь и исправь!

И так, новая повесть из уже ставшей почти родной Белории, и ее окрестностей. Как всегда, с фирменным юмором автора, а также живостью описания сюжета и персонажей.

На сей раз, для разнообразия нам рассказали про препирательства не (потенциальных) влюбленных, а брата и сестры, что не менее забавно, а уж когда они попадают в необычные для себя условия, их взаимоотношения раскрываются еще красочнее, ибо приходится как то выкручиваться, а тут еще и страшное пророчество над головой висит.

Тут вам и зловредная королева и заговоры и восстания и даже морские приключения.

Хорошая, легкая, и не очень длинная повесть.