22 февраля 2024 г. 14:16

4 Просто банально по-зимнему

Ася Лавринович пишет банальные и наивные истории. Такое обычно отталкивает меня и более не возвращаюсь к автору. Не знаю, как это случается, но за ее книги берусь снова и снова, проглатывая за пару дней.

А знакомство с автором (как понимаете успешное) началось с этой книги. Первокурсники, экзамены, дурачество, проблемы в семье, дружба, влюбленность – отчасти близкое и знакомое, отчасти беззаботное время, в которое хочется вернуться.

Большой плюс истории (для меня) – это романтика без пошлостей. Рассказывая о студенчестве, можно много грязи добавить, чего автор не делает (большое спасибо). Вот другой разговор, что поднимается актуальная тема на сегодняшний день – домашнее насилие. Этот момент показалось, что вставили специально, к тому же дополнительная линия, хотя и вторичная. На первых ролях настоящая любовь первокурсников со всеми типичными передрягами и ошибками. Плюс все происходит зимой и рассказ ведут две главные героини по очереди. Мне больше была интересна линия Агнии, хотя историю начинает Роня.

Что лично меня задело – имя одной из героинь. Роня. Полное имя употребляется раза 2-3 и это Вероника. Ни разу не слышала, чтобы Вероник сокращали до Рони. Обронили что ли? Никому из моего окружения, какое оно ни было, ни разу не пришло на ум подобное сокращение. Верон – да, Ника – да, Вера даже было, ну это и логично, две составные части. В итоге мне казалось, как будто героиня нереалистичная что ли. С другой стороны, нет ассоциаций с кем-то другим.

Не надо от этой истории и ей подобных ждать что-то сверхъестественное. Простая романтичная и логичная история молодых девушек.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!