Alanora

31 августа 2014 г. 21:41

Возможны спойлеры!

Сохраняй спокойствие и выжигай ересь.[1]

У меня всегда было предвзятое мнение о вселенной Вархаммера, поэтому, видя книги с его символикой в магазинах, обходила эти полки стороной.
Этой зимой я наткнулась на информацию об Имперской Инквизиции, и, к своему удивлению, заинтересовалась.

В этом мире человечество постоянно сражается – за свою чистоту, за свою целостность, за свое существование. Инквизиция была создана как один из щитов против врагов человечества. Все ее представители наделены высоким уровнем допуска и практически неограниченными ресурсами.

Инквизиция разделена на несколько подразделений – священных Ордос – которые выполняют узкоспециализированные задачи. Существует три основных, Великих Ордос (Ордо Ксенос, Ордо Маллеус, Ордо Еретикус), действующих постоянно, и множество малых Ордос, создаваемых с определенной целью, по достижении которой они могут прекратить свое существование.

Основная задача Ордо Ксенос выявление опасности для человечества со стороны инопланетников – ксенос, а так же устранение этой угрозы, иногда вместе с планетой и всеми представителями расы. Инквизиторы Ордо Маллеус сражаются с Темными Богами Хаоса, демонами и прочими порождениями варпа. Ордо Еретикус ведет борьбу с внутренними врагами человечества, такими как еретики, предетели, «ведьмы» и тд.

Весь цикл посвящен Грегору Эйзенхорну, инквизитору Ордо Ксенос Геликанского субсектора. Каждый из романов посвящен одному из «громких» дел, которые он вел. Рассказы больше нацелены на более глубокое понимание читателем реалий этого мира.

В первом романе сборника мы знакомимся с еще молодым, по меркам Империума, героем, и его, пока еще не большой, командой (или свитой). С первых страниц он причисляет себя к пуританам фракции амалатиан – применение технологий и методов извечных врагов для него недопустимы, но и рамки монодоминантов слишком узки и категоричны.

Романы разделены достаточно большими промежутками времени: около 100 лет между первым и вторым и 50 между вторым и третьим.

В течение этого времени мы наблюдаем за развитием персонажа, за изменением его статуса, ресурсов и средств, которыми он пользуется, но самое важное – его взглядов. Столкнувшись однажды с силой, которую практически невозможно остановить, он понимает, что иногда победить Хаос можно только при помощи Хаоса. Но при этом Эйзенхорн до самого конца старается не переступить черту, отделяющую радикала от еретика.

...радикализм неизбежен. Все мы становимся радикалами, когда понимаем, что необходимо как можно лучше изучить своего врага, чтобы одолеть его. Настоящая угроза исходит от ультрапуритан. Пуританство питается невежеством, а невежество — самая большая опасность из всех. Не стоит думать, что путь радикала будет легким. В конечном счете даже самый осторожный и ответственный радикал будет поглощен варпом. Но истинным мерилом станет то, как много добра сможет принести Империуму этот человек прежде, чем его затянет слишком глубоко.
Гидеон Рейвенор

Обычно читаешь подобные книги и задумываешься – а не Марти/Мери Сью ли перед тобой? Даже если главный герой «вляпывается» куда-нибудь, он всегда выходит сухим из воды (мелкие царапины не в счет) победив главного злодея. Но когда герою в первой половине книги частично выжигают нервную систему, сразу перестаешь об этом задумываться, начинаешь переживать за понравившихся героев.

По количеству смертей поименованных персонажей Дэну Абнетту с Мартином, конечно же, не сравниться, хотя они и есть, зато остальных, особенно массовых, хватает – вселенная обязывает. Тут вам и ритуалы, и войны/бунты, и «аварии», и, непременно, Sanction Extremis, Экстерминатус (Инквизиция же).

Думаю самая большая «подстава» будет тем, кто любит узнавать все в самом конце книги, ну и тем, кто не любит спойлеры. И эта «подстава» заключается в форме описания событий. Обычно, в книгах с повествованием от первого лица события происходят в реальном времени, здесь же все представлено в виде отчетов или рапортов, с присущими такому формату комментариями и описаниями. Хотя думаю эпизоды в стиле: расписать, расписать, расхвалить персонажа, зацепить, заинтересовать читателя, «уронить» на него истребитель, а потом заявить, что он станет великим инквизитором – никого не воодушевят, если только на прочтение еще одной трилогии.

3953242.png

Планирую, когда будет время, продолжить знакомство с имперской инквизицией в лице Гидеона Рейвенора.

Кому интересно - дополнительная информация.
Warhammer 40K - краткая информация, подборка ссылок
[1] Imperial Inquisition 40K - краткая информация, подборка ссылок; Великие Ордос; Малые Ордос

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 8. Август. Тема: книга Д. Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн"
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Жаль, инфа по ссылкам доступна только зарегистрированным там пользователям, видимо, хех..