Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

19 февраля 2024 г. 16:50

3.5 Исполнивший свой долг

Зловещее зрелище представлял собой этот огромный столб дыма на фоне горящей столицы.

Довольно интересные мемуары, но ни по содержанию, ни по литературному исполнению не превосходят воспоминания фроляйн Юнге Траудль Юнге, Melissa Müller - Bis zur letzten Stunde: Hitlers Sekretärin erzählt ihr Leben . Её рассказ я по-прежнему считаю самым удачным.

В отличии от Юнге, Кемпка восхищается своим шефом и был рад своему назначению и возможности приблизиться к фюреру. Порой даже возникает впечатление, что он несколько преувеличивает свою важность, но тут судить не берусь.

Из этих мемуаров, пусть написанных весьма скудно, но всё же можно узнать некоторые детали о фюрере и его окружении, привычках, разговорах. Так, например, Кемпка подтверждает, что Гитлер скоромно питался, любил книги, не курил и не потреблял алкоголь. Даже когда ему самому было тяжело, а дела на фронте уже превращались в катастрофу для Рейха, Гитлер интересовался проблемами своих подчинённых (искренне или нет – другой вопрос). Однако, нельзя забывать и о субъективности мемуаров – скромность Гитлера в еде не означает, что он был аскетом –дорого обставленные виллы, игнорирование фюрером налогов, да и поверить в то, что Ева Браун полностью взяла на себя хозяйство в Бергхофе, сложно. Автор наивно полагает, что вилла была куплена от продажи «Майн Кампф».

Есть здесь эпизоды встречи с Маннергеймом, Антонеску, болгарским королём Борисом. Довольно резко Кемпка отзывается о Бормане, говоря, что этот человек был жесток со всеми – даже с женой. В который раз слышу, что полёт Гесса в Англию не только удивил, но даже разозлил нацистскую верхушку. Свидетельства Кемпки только подтверждают это. Это всё же скорее была личная инициатива Гесса.

Довольно подробно Кемпка описывает самоубийство фюрера, его последние дни, как они нашли тело Гитлера и его жены, в каком положении и как исполнили свой долг, рискуя собственной жизнью – поистине собачья преданность!

Как ещё одно свидетельство можно прочитать, но не стоит надеяться на увлекательный рассказ. Не смотря на клятвы автора в послесловии, всё-таки остаётся ощущение некоторой субъективности его суждений, и, конечно, рассказ о фюрере с придыханием, пиететом, даже после того как столько времени прошло, оставляет в недоумении.

o-r.jpg

А как он сжёг Гитлера? К чему такое название?

В прямом смысле сжёг, после самоубийства фюрера и его жены.

Я, поняла, видимо их несколько раз сжигали. Я просто в книге Звягинцева читала про уничтожение останков, не знала, что их и до этого сжигали

Раскопки произвести ночью, обнаруженные останки вложить в специально подготовленные ящики, которые на автомашине вывезти в район учебных полей саперного и танкового полков ГСВГ в районе Гнилого озера (Магдебургский округ ГДР), где сжечь, а потом выбросить в озеро.
5. Исполнение намеченных планом мероприятий задокументировать составлением актов:
А) акт о вскрытии захоронения (в акте отразить состояние ящиков и их содержимого, вложение последнего в подготовленные ящики),
Б) акт о сожжении останков, Акты подписать всем перечисленным выше оперативным работникам ОО вч пп 92 626.

Да, тоже читала, что Гитлера ещё опознавала советская патологоанатом - еврейка. Сожгли в спешке, но тело горит долго, поэтому что-то попало в руки советским солдатам. Геббельса тоже обнаружили и проводили опознание. Есть видео документ.

Здесь фото не для слабонервных https://foto-history.livejournal.com/18077661.html

А сожгли оставшееся, скорее всего, чтобы уничтожить  навсегда, как и остальных нацистов  после Нюрнбергского процесса. Если мне не изменяет девичья память, то по-моему в Историческом музее Берлина лежит осколок черепа Гитлера со следом от пули. Это всё, что от него осталось.

А я думал он умчался на подводной лодке в Антарктиду устраивать среди пингвинов четвертый рейх))

Фрагменты черепа и челюсти Гитлера бережно хранятся в архивах ФСБ И Госархиве.

И здесь не обхоится без конспирологических теорий :) А мне что-то помнится, что я видела его в музее в Берлине, ох уж эта память!

Может и видели, только подделку, что-то на подобии помощников Ленина, которые несли на суботнике вместе с ним бревно)) в течении 20-х годов таких обнаружилось человек 40)) Или знаменитое пятно от чернильницы Лютера, которое до сих пор подкрашивают)) За неимением богатой истории, для туристов ее придумывают

Думаю, это скорее обман моей памяти :)

Т.е, был самым последним, кто оставался рядом с ним до конца.

О, как раз читаю об этом у Е.Ржевской, как они перелопачивали бункер, искали Гитлера. И про Кемпку этого она тоже упоминает. Но по ее запискам создается впечатление, что никто там особо жизнью не рисковал, все изо всех сил старались рассказать советской комиссии, кто что куда и как. ))

По мемуарам Траудль я тоже такого не помню, но всё может быть. Он говорит, что бомбы падали на Берлин и они в бункере это чувствовали.

Кемпка? Похоже, в роду у него были чехи.
Champiritas, вы читали мемуары нацистов, подскажите, на каком уровне западные славяне стояли у правительства Рейха? Восточные славяне, вместе с цыганами и евреями мусор, понятно, а вот западные?

Просто такие восторги странно слышать от унтерменша... или он как Скорцени был? (Скорцени из семейства поляков Скорженых, переехавших в Германию, и принявших местную культуру)

Я не спец в вопросе, но по-моему, использовали в своих целях всех, кто был лоялен, и западных и восточных, и даже евреев. Врач матери Гитлера был евреем, например, и Гитлер его оберегал. Любовница Геббельса - Лидия Баарова (она оставила воспомиания, где до сих пор говорит, что любит его Lida Baarova - Die süsse Bitterkeit meines Lebens ) также была славянка, даже самого Гитлера она сумела покорить. Судя по её мемуарам, он флиртовал с ней.

Пилсудский - доживи он, и на поляков, наверняка бы Германия смотрела по-другому.

Альфред Розенберг вообще предлагал Украине дать незаивисимость и развивать там университеты, но нацистская верхушка не одобрила этот проект. Есть дневник, в котором он изложил свои идеи. Политический дневник Альфреда Розенберга. 1934-1944 гг.

Меня не удивляет, что Кемпка со своей фамилией с открытым ртом смотрел на Гитлера, таких идиотов полно - на Ближнем востоке местные царьки тоже за плюшки считали себя родственниками арийцев, монархи Сербии и Болгарии,  а наши Ильин, Мережковский, Кирилл Владимирович Романов? Белогвардейские фашисты - Шкуро, Краснов, и лидер РОА Власов, в конце концов - все надеялись на Гитлера. Коллаборанты, оставившие мемуары, типа Пирожковой?

Геббельс, насколько я помню, не касается вопроса славян в своих дневниках. Он там даже Советов нервно хвалит в своём стиле. Но, по-моему Гитлер в Майн Кампф ещё в 20ых всё сказал по поводу славян:) Одного этого должно быть достаточно.

Кстати, Гиммлер и другие нацисты, помимо норвежского язычества очень котировали... ислам, называя его "религией воинов", в отличие от гуманного христианства.

«Я не имею ничего против ислама, потому что он обещает мусульманам рай, если они погибнут в бою, — религия очень прагматичная и привлекательная для солдат!

Цитата Гиммлера. А друг Геббельса, Иоганн фон Леер в 42 выпускал статьи, почему надо принять ислам