lessthanone50

30 августа 2014 г. 13:18

Это, конечно, печаль. Естественности в ходе повествования столько же, сколько и в высосанной из пальца и весьма невнятно воплощенной в жизнь задумке романа.
Рассказчик делится подробностями своего непростого расставания с женой, и эти моменты временами были бы даже недурны собой, если бы не дурацкие вставки, призванные, как я понимаю, превратить историю в истинно постмодернистский текст. Выдержки из энциклопедий и справочников о растениях и мухах, пересказы снов со скрипом вписываются в роман, ничуть не делая его интереснее или сложнее. Сны героя – это вообще отдельная песня. Уже, кажется, всем известно, что нет ничего скучнее чужих снов, а Господинов все туда же. Суть, кстати, той самой заявленной «естественности» так и осталась неясной, хотя попытки у автора были.
Хорошо еще, что запала у него не хватило надолго – книга совсем короткая. Впервые, наверное, я порадовалась, что мне доступна только сокращенная версия. Даже и ругать развернуто здесь нечего. Скучно, надуманно, претенциозно.

В точку. Даже ругать не хочется, потому что совсем какая-то тоска-печаль. А как тебе кусок с началами известных романов?

Ты отжалела на звездочку больше, чем я. :)

Вообще не поняла, к чему он был. Особенно умилило, как потом Господинов проводил связи между этими отрывками.
Да, поставила две, расщедрилась :) Кое-какие моменты про развод с женой были не так уж скучны.

Ага, так-то связи можно между чем угодно найти. :)) Про развод было неплохо, согласна. Если бы не выпендривался с мухами и началами, мог бы получиться интересный роман.
з.ы.: пошли книгу выбирать ;)