18 февраля 2024 г. 17:30

4 Спойлер звезды-за Несту,Азриэля, Лидию и Руна

Мне очень сложно быть объективной,когда пишу отзывы на Маас,потому что благодаря ей я полюбила ромфант и поэтому, я всегда закрываю глаза на все недочеты. Здесь возможны спойлеры,поэтому,если вы стараетесь избегать их,то лучше закройте эту рецензию

Вообще во всех своих книгах Сара точно знает,как сплести всю историю воедино. Даже мельчайшие детали всегда имеют какое-то значение в дальнейшем. Город полумесяца очень сложный мир,со сложной историей и своей магической системой.Я испытываю неимоверные эмоции от осознания,что многие моменты,которые упоминаются в книге идут с отсылками к другим её циклам. Очень радует,чтоСара помнит все эти мельчайшие детали,которые она упоминала ранее и они не идут вразрез с новой информацией. Конечно же в книге будет очень много крутых поворотов событий, которых совсем не ожидаешь. Сюжет хороший,но могло бы получится и лучше. Книгу слишком растянули и попытались впихнуть очень много всего.

Итак, конечно же в первую очередь хочется сказать про объединение двух вселенных,которое мы так ждали. Мне очень понравилось видеть героев КШИР с точки зрения совершенно незнакомого человека. Конечно,все персонажи здесь не фигурируют, но было очень приятно встретить Несту и Азриэля, их взаимодействие и дружба друг с другом просто великолепны.  Вообще целью путешествия Брайс было узнать информацию про бывших правителей Притиании и она выяснила то,что ей было нужно. Но с другой стороны тут у меня двоякое чувство, этой же информацией с Брайс могли и поделится правители Ада,но они не захотели,потому что «ты девочка,не готова». Поведение Брайс в другом мире меня удивило.Да, я понимаю,что ты попала в чужой мир и ты не обязана доверять этим людям,но можно же было как-то по другому взаимодействовать с ними. А не постоянно обманывать их и совершать поступки,которые могут вообще нести угрозу их миру (это спойлер,поэтому я не буду вдаваться в подробности , но в этом моменте я очень сильно злилась на Брайс и её безрассудство и спасибо Несте,что она была там и все исправила) Также Брайс украла важную вещь, и ушла в закат не попрощавшись. А затем спокойно вернулась,как будто бы и ничего не сделала

В целом я рада,что пока что взаимодействие было только с миром КШИР,потому что если бы сюда вплели еще Стеклянный трон,то получилась бы каша и мы бы полностью запутались. Но Сара точно дает нам понять,что мир Стеклянного трона тоже связан с Городом полумесяца.

Я любила Брайс в 1 и 2 книге,но тут порой она прямо очень сильно раздражала.  Вместо того,чтобы совершенствовать свои силы и учится у других новому, она вела себя эгоистично,полагалась только на свои унаследованные способности и действовала по собственной воле. Для Аэлины в СТ работали её «сюрпризы», «сюрпризы» Брайс же во многих моментах были просто удобны для сюжета.
За Ханта мне было очень больно,после всего,что он пережил с Шахарой,многие действия Брайс напоминали ему прошлое и он не хотел допустить повторения всего этого.Но Брайс даже не хотела выслушать его и понять, а относилась к его чувствам с пренебрежением. Каждый раз,когда он критиковал её план,она не пыталась услышать его точку зрения.Я также ожидала более душещипательного воссоединения их после разлуки, я думала,что после всего этого они бросятся друг другу в объятия,будут рыдать, целоваться, но НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ.  Я не видела между ними той химии,чтобы была ранее. Почему они начали сразу же спорить после их воссоединения???Это прямо разбило мне сердце. С другой стороны их отношения другие,не такие как у других пар Маас,они действуют рационально,понимают,что если один будет в беде,другой обязательно поможет,поэтому безоговорочно доверяют друг другу и в этом ценность их отношений.Но мне не хватило страниц,где они смогли бы просто посидеть и обсудить все происходящее.

Лидия, это удивительный персонаж, я очень прониклась к ней симпатией и я просто рыдала в нескольких моментах.Она напомнила мне Риса,который скрывался под маской монстра,чтобы защитить своих родных. У Лидии есть секрет и я думаю,что он шокирует многих. Их пара с Руном моя любимая, две потерянные души,которые смогли найти друг друга. Мне нравится,как они оба напоминают друг другу,что они не одиноки. Но опять же,мне не хватило их взаимодействий, хотелось бы понаблюдать за их отношениями.

В книге очень часто меняются герои от чьих лиц идет повествование, поэтому,как то не успеваешь проникнуться одной историей и тебя сразу перекидывают на другую. Итан и Тарион  были двумя заблудшими душами в книге,иногда хотелось пропустить часть от их повествования,но я продолжала читать. Каждый делал что-то безрассудное,пытался исправить,но все становилось только еще хуже .Мне было очень жаль их,потому что они верили,что после всего,что они наделали ничего хорошего в их жизни не может быть.Единственное что мне хотелось это пожалеть их. Я думаю,что следующая книга будет про кого-то из них,потому что тут осталось еще много вопросов и они точно заслуживают лучшего.
Конечно же стоит упомянуть Джессибу,здесь мы наконец-то узнали её историю и она оказалась довольно грустной.

Финал немного меня разочаровал,я не испытывала чувств беспокойства за кого-то из персонажей, не было чувства,что кто-то находится в опасности. Я ожидала большего противостояние,но астери ушли слишком легко. Не было моментов,когда казалось,что все очень плохо и хорошего уже не будет и астерии победят. Не хватило взаимодействий с принцами Ада.

В общем,если вам нравится Город Полумесяца,персонажи,то я советую прочитать 3 часть книги,потому что тут вы встретитесь с любимыми героями,если же вам не понравились предыдущие книги,то эта книга вероятно разочарует вас. Я люблю Маас,поэтому,буду продолжать читать её истории и буду ждать того,что будет дальше