Helena74

17 февраля 2024 г. 22:38

3.5 Танец, который выполняется пером

Читая книгу, конечно же вспомнила стихотворение С. Михалкова. Ну то самое "Дает корова молоко....". Сюжет книги рассказывает о женщине, которая нашла свое вдохновение в каллиграфии. Рассказ о каллиграфии расстилается перед читателем, как красиво написанное стихотворение в прозе. События книги вьются как стебель плюща с редкими вкраплениями фрагментов о личной жизни героини, разбросанных  как распустившиеся цветы в общем орнаменте повествования.

Автору удалось рассказать очень интересно и красочно о вроде бы совсем не увлекательном действии, которое требует полного сосредоточения. В текущее время, в связи с развитием технологий каллиграфия больше всего нашла распространение в религиозной сфере. Конечно не во всех странах, и не во всех религиях, но востребованность в каллиграфии есть. Особенно большое внимание уделяется каллиграфии в восточном мире. И возможно это правильно, ведь почерк это характер человека, поэтому очень важно тренировать не только физическую выносливость, но и развивать душевную составляющую, в том числе и при помощи каллиграфии.

Также понятно, что книга с подробным погружением не могла родиться нигде, кроме восточной страны, так как данные страны являются торжеством каллиграфии. Умение вписать имя Бога в орнамент, или написать фигуру животного, в которой заключена фраза из Корана считается уже не просто написанием текста - это своего рода искусство.  Арабская вязь часто выглядит как замысловатый, заключенный в чернила смысл мысли, где не только содержание, но и форма совершенны. Еще дальше пошли в Китае, там вывели прямую связь между каллиграфией и здоровьем человека.  А в некоторых фирмах Японии при устройстве на работу просят написать каллиграфический текст, чтобы иметь возможность составить мнение о будущем сотруднике.

Может быть и нам стоит большее внимание уделять каллиграфии? Как часто увидев красивый почерк людей пожилого возраста, мы сокрушаемся от того, что свой почерк не столь совершенен. А ведь учеными давно установлено, что развитие почерка, приводит к более активному развитию мозга, а тренировка чистописания тренирует организацию в мыслях и делах.

Книга небольшая по формату, но прочитанное подвигло к тому, чтобы найти дополнительную информацию о каллиграфии. С удивлением узнала, что в мире есть праздник День почерка или День ручного письма, который отмечаются 23 января. Так что каллиграфия не только хобби увлеченных людей, но и еще один повод порадовать близких, но и создать личную семейную традицию.

Советую прочитать книгу тем, кто хочет погрузиться в атмосферу неторопливого созерцания прекрасного.

o-o.gif

Прочитано в рамках игры KillWish