3nni

28 августа 2014 г. 19:08

Признаюсь честно, я понятия не имела, что Брюсов написал ещё что-то кроме стихотворений в стиле символизма. И когда я искала по библиотекам эту книгу, почтенные служители удивлялись – «Как Вам не стихи нужны? А что, у Брюсова есть что-то ещё, кроме них?»
Поэтому во первых строках своего отзыва я хочу выразить огромную благодарность Варе Nikivar , моему ангелу-просветителю, не в первый раз подбирающей мне неожиданную книгу и открывающей мне все новые грани литературы. Я понимаю, друг мой, как тебе тяжело со мной, и безмерно благодарна тебе за твои терпение и внимание!
А теперь вернёмся к произведению, к повести, как определил её автор. Хотя задумка и сюжет данного произведения скорее бы подошли под описание какого-нибудь другого жанра литературы, ибо здесь и повесть, и мемуары, и исповедь.
Замысел этой книги родился у Брюсова в далёком 1897 году, а любовь к истории зародилась ещё раньше:

«В своих воспоминаниях Брюсов сообщил, как на школьной скамье, на второй год гимназического курса, вдруг открылась для него история. «Ни одна наука не произвела на меня такого впечатления, как внезапно открывшийся для меня мир прошлого. Это впечатление имело значение для всей моей жизни» (А. Белецкий «Первый исторический роман В.Я Брюсова»)

С самого начала «Огненный ангел» напомнил мне другую книгу – Антуан-Франсуа Прево. История кавалера де Грие и Манон Леско. , когда же в повествовании появился доктор Фауст, я заскучала. И только дочитав до самого конца, я поняла, что все это неотъемлемые части сюжета, такого разностороннего и необычного.
Необычного настолько, что, когда

«в 1910 году он появился за границей, кое-кто из немецких критиков не без наивности усомнился в том, что это произведение современного <им> автора, а не действительный перевод подлинной рукописи 16 века.» (А. Белецкий «Первый исторический роман В.Я Брюсова»)

И это тем более обидно, что

«роман вообще не имел большого успеха у русских читателей.
Можно утверждать, что в кругах, близких к поэту, «Огненный ангел» ждали с нетерпением и восторгом. Друзьям и поклонникам были известны увлечении Брюсова спиритизмом, его занятия оккультизмом, прозвание «мага» в этом кругу прочно установилось за Брюсовым» А. Белецкий «Первый исторический роман В.Я Брюсова»)

Однако на защиту друга встаёт Андрей Белый. Вот, что он пишет в своем очерке «Огненный ангел»:

«В «Огненном ангеле» Брюсов оригинален; опытной рукой воскрешает он историю; и мы начинаем любить, понимать его детище – историю Кельнской жизни 1534 года; < мы не увидели бы старинную жизнь Кельна, которую всей душой полюбил Брюсов; эта жизнь отражается в его душе:
Помню вечер, помню лето,
Рейна полные струи,
Над померкшим старым Кельном
Золотые нимбы света…»

В одном я совершенно согласна с А.Белым – эту книгу нельзя не любить. И в моём списке «хочу прочитать» прочно заняли места другие прозаические произведении Брюсова. Но об этом в другой раз.

Прочитана в рамках игры "ТТТ".

А мне книга совсем не напоминала Манон Леско, хотя обе понравились, но они слишком разные)

Да, очень странно, что книга у нас не получила должного распространения