16 февраля 2024 г. 17:57

«Утраченный символ» - третья книга из серии о Роберте Лэнгдоне, и я была рада, что Браун вернул этого динамичного и интересного персонажа в США из Европы и Великобритании, где он жил в своих предыдущих книгах. Книга захватывает с первых же абзацев, впрочем, как и всегда.

Роберт Лэнгдон, профессор Гарварда и эксперт по символам и религиозной иконографии, оказывается втянутым в религиозную тайну, где давно обсуждаемый и тщательно охраняемый секрет находится на грани того, чтобы стать достоянием широкой общественности и погубить тех, кто долгое время стоял на страже его сохранности. Есть и женский персонаж второго плана — умная и способная женщина, которая помогает заполнить пробелы в знаниях Лэнгдона. Как и в предыдущих двух книгах, здесь есть физическая и эмоциональная опасность, а также безумный злодей, который одновременно гениален, физически превосходит всех и действует, как ему кажется, в интересах всего мира.

Кроме того, книга позволяет узнать много нового о масонах, их верованиях, ритуалах и обществе. Кроме того, ноэтическая наука была для меня чем-то новым, несмотря на то, что она существует уже давно.
В целом, «Утраченный символ» написан очень хорошо и является прекрасным продолжением серии.