gazima

18 октября 2009 г. 12:49

Странно, что в списках livelib нет другой книги этого замечательного автора, "Дженни". Я не воспринимаю их отдельно друг от друга, посему попробую написать рецензию на них обеих. Думаю, многие, кто читали Томасину, читали и Дженни, так что мои слова не будут написаны зря.
Я всегда любила кошек. И вот мне в руки каким-то чудом попал этот сборник. Я сама не помню, чего я ожидала, держа в руках рыжеватый томик, но прочитанноеоказалось вовсе не миллионом строчек наполненных веселыми стишками или примитивными сказочками. Нет, повести о кошках были совершенно другими, глубокими.
Мальчик, которому запрещают держать кошек, сам превращается в котенка, его берет под свое заботливое крылышко кошка Дженни. Когда они оказались на корабле и Дженни упала за борт, каково было мое счастье когда она ожила! Следующий коварный момент, давящий на сознание кошкатника - ну, и ребенка, конечно - был в конце, когда превратившемуся обратно в ребенка мальчику сунули котенка, а он отверг его. Но малыш ткнулся ему в подбородок, и мальчик проникнулся к нему любовью.В моей голове эти сцены проигрывались так ярко, словно я видела все это в реаьности.
Томасина - это совсем другая история, однако полная такими моментами. Больная девочка, ее кошка, воплотившаяся в древнеегипетскую богиню, лесная знахарка, папа девочки, и множество иных образов, пляшущих в голове. Это было трудное чтение. Очень трудное. Однако повести Пола Геллико запали в мою душу, словно раскаленные гвозди. Однако, каждому надо читать такие произведения. Хотя бы чтобы не позволить душе ожесточиться. Мы привыкли видеть детей невинными созданиями, чьи мысли витают где-то на уровне сказочек со счастливым концом. Однако иногда они способны на жестокость, особенно к тем, кто беззащитен. Творчество Пола Геллико не единственное, прописанное для профилактики, но его необходимо прочесть.