15 февраля 2024 г. 13:45

Уж не знаю я какое послевкусие рассчитывал оставить Фёдор Михайлович в мыслях читателя после прочтения этого романа, но восторга или восхищения я там не нашел. Позвольте же далее изложить моё личное ощущение после прочтения: глубоко больной нервно-психическим заболеванием человек, не умеющий в социальные контакты и не представляющий себе к каким последствиям может привести благородность и великодушие не к месту употребленое, немножко выздоравливает и тут же возвращается к себе на родину, где попадает в мальстрем тех самых социальных связей, порочных, желчных, грязных, где требуется самообладание и разумный расчёт в действиях. К каким печальным последствиям это может привести, собственно, и описано в данной книге. Оказались ли все вокруг него идиоты? Не думаю, поведение описанных персонажей понятные за некоторым исключением, но приписывать это идиотии сомнительно. Идиот он здесь один, кристально чисто смотрящий на вещи и не понимающий как можно поступить подло. Тоже самое и с любовью - его искренность поразительна, что он готов любить всех разом, но не встречает сторонников, у не-идиотов это так не работает.
Поразмыслив чуть более я решил что все персонажи книги у меня вызывают неприязнь. Как пример, прекрасная и глубокая исповедь больного чахоткой, но и он в итоге такой же мерзкий и тщеславный тип оказался как и ожидалось, люди в таком положении не устраивают подобных прелюдий. Наличие некоторых персонажей в сюжете вообще не имею представления зачем они здесь, как и некоторые эпизоды повествования кажутся излишними.
Спорная книга, но перечитывать более я её не буду, сочувствия или восторга здесь нет, здесь только грязь и падение олицетворения человека. Просветления в виде мыслей и поступков главного героя не мотивируют, не восхищают, да и вообще крайне утопичны.

Что-то у вас плохо с эмпатией в верой в хороших людей тоже.

0 15 февраля
Увы не могу согласиться, эмпатией и верой в хороших людей я полон всем сердцем, однако же речь выше я виду исключительно о литературных персонажах данного произведения. Не исключаю того факта что прочитал не в том месте и времени, но впечатление сложилось именно такое а не иначе.
+1 15 февраля

Такое бывает. Но я бы на вашем месте прочел "Идиота" еще раз лет через 10. Возможно восприятие будет другим. Увидите, например, любопытные параллели с ПиН и другими романами Достоевского.

+1 15 февраля