NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 февраля 2024 г. 05:44

В центре - семья из четырех человек, у которых все хорошо, но при этом все они больны. И проблема не в том, что сын - гей, или что отец разводит свиней в Назарете, просто каждый из четырех не умеет принять жизнь. Они все бегут и запираются - за попранием законов, за творчеством, за традициями, за обучением. 170 страниц - небольшой объем, чтобы показать изменение. Но я не увидела и первых шагов: как и в начале истории герои не могут переосмыслить идеи, а самый решительный их поступок - ответить на письмо.

Честно говоря, от такой легкой книги, которая пытается быть наполнена шутками - очень гнетущее впечатление. Увы, не от того, что затрагивается множество тем: они идут вскользь, не углубляясь, а скорее объявляясь. Просто герои не слышат друг друга и не растут, зато регулярно обижают и совершают прочие дурости во имя не пойми чего. Странно было бы в итоге получить сказочный результат. Но вот поломанные нервы и судьбы такое потянет легко. От небольшого объема удушающее чувство бесперспективности, когда вопреки хулиганской завязке ничего не меняется, а ужасы и смерть только подходят ближе.